Курица в медово-горчичном маринаде


Курица в медово-горчичном маринаде
Опубликовано 17.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вы нормально относитесь к остро-пряному, слегка сладковатому куриному мясу, этот рецепт вам понравится. Он не претендует на изысканность и оригинальность, но сам маринад достаточно необычный, а рецепт несложный. Лучше всего взять куриные окорочка, бедрышки, голени или крылья, чтобы мясо было сочное и с жирком.
Острота маринада, а значит и готовой курицы, напрямую будет зависеть от выбранного сорта горчицы. Вы можете взять обычную столовую горчицу, тогда маринад получится острым. Или же выбрать мягкую дижонскую горчицу или французскую с зернышками, тогда вкус будет более мягким, без вкусовых контрастов.
Благодаря меду и соевому соусу курица в медово-горчичном маринаде получается с равномерной румяной корочкой. Чтобы корочка была именно румяной, а не пригоревшей, следите за температурой духовки и цветом курицы. Если мясо еще не готово, но уже достаточно подрумянилось, накройте форму фольгой, а за несколько минут до готовности фольгу снимите, чтобы корочка была хрустящей.

Чтобы приготовить курицу в медово-горчичном маринаде нам понадобится:

- куриные окорочка – 2 шт (700-800 гр);
- соль – по вкусу;
- приправа карри – 1 ч. л;
- паприка молотая – 0,5 ч. л.
- горчица готовая (острая или мягкая) – 1 ст. л. без горки;
- соевый соус, жидкий мед, растительное масло - по 1 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


Смешаем в мисочке мед, соевый соус, горчицы и масло

Части курицы тщательно вымоем, удалим остатки перьев (если есть). Обмакнем бумажным полотенцем или выложим на тканевое полотенце и оставим обсыхать. Мокрое мясо мариновать не рекомендуется, т.к. маринад будет стекать вместе с водой и замаринуется мясо неравномерно. Пока мясо подсыхает, приготовим маринад. Смешаем в мисочке по столовой ложке жидкого меда, соевого соуса, готовой горчицы (на ваш выбор) и растительного масла. Желательно для маринада использовать оливковое масло, но если такого нет, возьмите подсолнечное рафинированное. Все компоненты маринада нужно тщательно взбить вилкой.


добавить приправы

Добавляем чайную ложку готовой приправы карри (если нет, то 0,5 ч. л. куркумы и 0,5 ч. л. черного молотого перца) и полчайной ложки молотой паприки. Смешиваем с маринадом.


Окорочка перекладываем в глубокую миску

Окорочка перекладываем в глубокую миску, обмазываем со всех сторон маринадом. Миску накрываем и оставляем при комнатной температуре на полчаса (можно убрать в холодильник и мариновать дольше – вкус курицы от этого станет более насыщенным).




Курицу перекладываем в форму

Духовку заранее разогреваем до температуры 200 градусов. Курицу перекладываем в форму. Немного маринада оставляем, остальной выливаем на курицу. Ставим форму в горячую духовку.


Запекаем на среднем уровне 45-50 минут

Запекаем на среднем уровне 45-50 минут, периодически смазывая курицу остатками маринада (удобно это делать кулинарной кистью). Если получилось так, что курица уже достаточно подрумянилась, но она еще не готова, накрывайте форму фольгой и доводите до готовности. Перед тем, как доставать курицу из духовки, фольгу снимите, сделайте огонь сильнее и подержите 4-5 минут на верхнем уровне. Корочка станет хрустящей.


рецепт курицы в медово-горчичном маринаде

Готовность курицы можно проверить так: вилкой проткните мясо – если вилка входит легко и из проколов выделился прозрачный сок, мясо готово. Если сок красноватый или вилка с трудом протыкает курицу, нужно еще подержать в духовке. Ну и конечно ориентируйтесь по запаху – готовая курица издает такие ароматы, что сомневаться в готовности блюда не придется. Подавать курицу к столу нужно сразу же, как приготовите, пока она сочная и ароматная. К курице в медово-горчичном маринаде подойдет любой гарнир, но вполне можно обойтись постным овощным рагу, свежими овощами или легким салатом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал