Маринованные свиные ушки


Маринованные свиные ушки
Опубликовано 18.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вы когда-нибудь задумывались, что можно приготовить из такого субпродукта, как свиные уши? Наверняка многие хозяйки сразу ответят – холодец. Не исключено, холодец вкусное и полезное блюдо. Но есть еще массу разных рецептов приготовления ушей. И если вы являетесь любителем солененькой и острой еды, то мой сегодняшний рецепт именно для вас. Предлагаю приготовить маринованные свиные ушки, которые станут отличной закуской под крепленые напитки.
Блюдо получается достаточно недорогое, готовится легко, но вот не быстро, так как уши необходимо долго варить. Но ведь к этому процессу приготовления мы никак не привлечены, и можем заниматься другими полезными домашними делами.
Если вы еще никогда не пробовали подобное блюдо и думаете, что ничего вкусного не получится, то не отбрасывайте сразу этот рецепт. Во всяком случае, попробуйте его приготовить хотя бы раз, и возможно вы поменяете свое мнение. Если вы брезгуете такими субпродуктами, то тоже хочу вас успокоить. Уши перед приготовлением тщательно моются и варятся 2 часа, а за это время нейтрализуются все микробы.
Еще вы можете приготовить маринованные свиные ушки по моему рецепту и использовать их в качестве ингредиента для какого-либо салата. К примеру, можно добавить зелень и отварное яичко. Будет вкусное блюдо с луком и сыром. Главное проявлять фантазию и экспериментировать, и тогда вы точно найдете применение свиным ушкам.




Ингредиенты для варки ушек:
- свиные уши – 2 шт.,
- чеснок – 2 зубчика,
- репчатый лук среднего размера – 1 шт.,
- лавровый лист – 5 шт.,
- горошины душистого перца – 5 шт.,
- соль – по вкусу,
- черный молотый перец – 0,5 ч.л.





Ингредиенты для маринования ушек:
- растительное рафинированное масло – 5 ст.л.,
- уксус – 3 ст.л.,
- кориандр – 1,5 ч.л.,
- соевый соус – 2,5 ст.л.,
- приправа предназначена для корейской моркови – 0,5 ч.л.,
- чеснок – 3 зубчика,
- соль – по вкусу,
- черный свежемолотый перец – по вкусу,
- смесь свежемолотых перцев – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово



Свиные ушки хорошо помойте. Уделите этому процессу чуть больше времени, чтобы очистить слуховые проходы и поскоблить ушки. Если на ушках будут небольшие волосы, то их над огнем опалите. Проделав все эти процессы, положите ушки в кастрюлю, налейте воду и проварите около 20 минут.




Затем слейте воду, помойте ушки и снова залейте новой водой, добавив в кастрюлю репчатый лук, чеснок, душистый перец горошком, лавровый лист, соль и черный молотый перец. Поставьте ушки на плиту и варите их после закипания еще 1,5 часа.




Когда ушки сварятся, извлеките их с кастрюли, положите на дощечку и дайте хорошо остыть.






Когда ушки полностью остынут, только тогда нарежьте их соломкой.




Пока ушки будут остывать в емкость, в которой будете мариновать ушки, положите все ингредиенты для маринада.




Выдавите туда же чеснок, после чего хорошо все перемешайте.






Порезанные ушки отправьте в маринад и снова перемешайте.




Оставьте ушки мариноваться на 2-3 часа, после чего можно приступать к трапезе. Рекомендуем также посмотреть рецепт приготовления салата из свиного языка с грибами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал