Как сделать домашнюю колбасу


Как сделать домашнюю колбасу
Опубликовано 28.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Мясная домашняя колбаса никогда не сравниться с покупной! Во-первых, можно лично проконтролировать качество используемых продуктов. Во-вторых, не нужно будет волноваться за свежесть сала и мяса. А в-третьих, количества специй и пряностей вы можете регулировать самостоятельно. Настоящая мясная домашняя колбаса у вас получится очень сочная и вкусная! Чеснок в большом количестве придаст ей характерный чесночный насыщенный аромат, а мускатный орех своеобразные вкусовые нотки!
Кишки можно приобрести на рынке у фермеров, занимающихся продажей свежего мяса, у них же лучше всего и приобрести свежее сало и мясо! Начинять колбасу легче всего с помощью мясорубки со специальной насадкой для набивки домашних колбас. Однако и без неё можно легко обойтись! Можно использовать 1.5 л пластиковую бутылку, которую обрезать вдоль и надеть на ее горлышко кишку. Таким образом, можно легко набивать мясной фарш.
Когда колбаса будет начинена, ее можно приготовить несколькими вариантами – отварить, обжарить на сковороде либо запечь в духовке! А можно ее отварить и заморозить впрок. В общем, здесь выбор за вами. В любом случае колбаса будет очень вкусная, и вы сможете насладиться вкусным мясным деликатесом собственного приготовления! Как сделать колбасу в домашних условиях вы узнаете из этого рецепта. Рекомендуем также рецепт приготовления домашней куриной колбасы.


Ингредиенты


Ингредиенты:
- свинина – 1 кг,
- сало – 1 кг,
- кишки – 2 метра,
- чеснок – 2 головки,
- соль,
- черный перец.

Как приготовить с фото пошагово


Прокрутить сало

Мясо и сало разделите на равные две части. Одну из которых, перекрутите на мясорубке через насадку со средними кольцами.


мясо порезать

Вторую часть мяса и сала порежьте кусочками размером не более 1,5-2 см. У вас должно получить два вида фарша – перекрученный и порезанный.


Смешать фарш, добавить соль. чеснок

Смешайте эти два вида фарша между собой. Выдавите чеснок, посолите, поперчите и хорошо перемешайте.




Надеть насадку

Теперь установите мясорубку с насадкой для колбас и оденьте на эту насадку - кишки.


Наполнить насадку фаршем

В конце кишку зафиксируйте узелком и начинайте ее наполнять мясом. Закладывайте фарш в мясорубку и фаршируйте.


Формировать колбаски

У вас получится одна большая колбаса. На расстоянии около 15 см перекручивайте кишку, формирую маленькие колбаски.




Сварить колбаски

Готовую колбасу положите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту вариться. В кастрюлю можете добавить лавровый лист и душистый перец горошком. Варите колбаски около получаса.


Пожарить колбаски

Когда колбаски сварятся, одну их часть прожарьте в сковороде, а остальную разделите на части и отправьте в морозильную камеру. Надеюсь, мой рецепт понятно "рассказал" о том, как сделать домашнюю колбасу, и вы тоже попробуете приготовить ее.


Домашняя колбаса

Жареные колбаски подавайте к столу, а замороженные по мере необходимости размораживайте и готовьте. К домашней колбасе можно подать постное овощное рагу с грибами и тыквой или просто легкий салат из овощей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.03.2015 / 12:06
Я покупала готовую оболочку сразу с приправой, только помимо этого добавляла еще и чеснок в перекрученный фарш из свинины. Но так как делала немного и нет насадки, оболочку наполняла вручную. Готовила в духовке.
19.03.2019 / 14:24
А где взять кишки и если их нет? Чем можно заменить этот ингредиент?
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал