Фаршированный перец


Фаршированный перец
Опубликовано 17.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Фаршированный перец – это одно из любимых блюд нашей страны. Но, порой, произнося фаршированный перец, мы имеем в виду классический рецепт горячего второго блюда. Однако фаршированные перцы бывают и в виде холодной закуски. И сегодня я вам покажу рецепт быстрой и вкусной подобной закуски.
Для фарша можно использовать любые сладкие перцы, и конечно, любой цветовой гаммы. Здесь важно, чтобы они не были острые. Цвет перцев будет зависеть только от ваших предпочтений. А можно сделать вообще ассорти, купив перцы разных оттенков, тогда закуска будет ярко смотреться на столе. Учтите только то, что перец красного цвета чуть слаще своих "собратьев" (желтого, оранжевого и зеленого). Но какой бы окраски вы не приобрели перец, знайте, что чем тяжелее перец по весу, тем он сочнее, а чем меньше на его кожице повреждений, тем больше в нем сохранилось витаминов.
Что касается начинки, то здесь большое поле выбора. Фаршированный перец, рецепт приготовления которого я предлагаю, можно начинять абсолютно любыми салатами, которые вы больше всего любите. Я, например, выбираю последнее время классический набор – сырный салат с чесноком. Это всегда беспроигрышный вариант, который выручит во всех случаях жизни, так как такой салат любят абсолютно все, еще с давних советских времен.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- сладкий болгарский перец – 1 шт. (любого цвета),
- яйцо – 1 шт.,
- плавленый сыр – 100 грамм,
- чеснок – по вкусу (я использовала 1-2 зубчика),
- зеленый лук – 2 веточки,
- майонез – для заправки.

Как приготовить с фото пошагово


Натереть плавленый сыр

Плавленый сыр натрите на средней или крупной терке, либо просто помните его вилкой.


Добавить измельченный лук

Зеленый лук помойте, высушите, измельчите и добавьте в тарелку к плавленому сыру.


Натереть яйцо и добавить чеснок

Отварное яичко очистите, натрите на той же терке и положите ко всем продуктам. Чеснок очистите и через пресс выдавите.




Заправить майонезом

Заправьте все майонезом и тщательно вымешайте.


Удалить семена из перца

Сладкий перец помойте, отрежьте хвостик и удалите семена.


Нафаршировать перец

Теперь плотно начинайте фаршировать перец приготовленной начинкой. Начинка не должна быть слишком жидкой, иначе при нарезки перца она будет попросту вываливаться и не держать форму. Фаршированный перец отправьте в холодильник на 30-40 минут, чтобы начинка охладилась и перец было легче резать.




Порезать перец колечками

Спустя это время извлеките перец из холодильника и ножом, желательно острым, порежьте его колечками толщиной около 1 см. Чтобы начинка не липла к ножу, смачивайте его холодной водой.


Фаршированный болгарский перец

Выкладывайте кольца перцев на тарелочку и подавайте их сразу к столу.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал