Курица в крахмальном кляре с ананасами


Курица в крахмальном кляре с ананасами
Опубликовано 09.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ароматное блюдо с ярким кисло-сладким вкусом на китайский манер. Кляр обволакивает кусочки куриного мяса, запечатывая их вкус. Но фокус кляра на этом не заканчивается – он увеличивает объем блюда минимум в два раза. Получается и вкусно, и сытно, попробуйте сами.
Курица с ананасами в крахмальном кляре - фото-рецепт дня.
Ингредиенты:
- филе курицы – 300 г,

Для кляра:
- картофельный крахмал – 4 ст. ложки,
- пшеничная мука – 2 ст. ложки,
- куриное яйцо (понадобится только белок) – 1 шт.,
- немного соли,
- холодная вода – 0,3 стакана.


Для кисло-сладкого соуса с ананасами:
- кусочки ананаса – 100 г,
- чеснок – несколько зубчиков,
- подсолнечное масло,
- молотый имбирь – 1 ч. ложка,
- соевый соус – 3 ст. ложки,
- картофельный крахмал – 1 ст. ложка,
- мёд – 1 ст. ложка,
- яблочный уксус – 1 ст. ложка.

Как приготовить с фото пошагово


филе нарезать

Куриное филе разморозьте и порубите на мелкие кубики. Кстати, любое мясо режется гораздо легче, если оно разморожено не до конца, а только до того состояния, когда оно еще твердое, но уже легко поддается ножу.


соединить крахмал и белок

Кляр готовится просто. В глубокой ёмкости соедините картофельный крахмал, пшеничную муку, пару щепоток соли и яичный белок. Отделить желток от яйца тоже достаточно просто: если у вас нет специальной ложки-разделителя, тогда стукните ножом поперек яйца, разделит скорлупу на две половинки и переливайте желток из одной половинки в другую. Проделывать эту процедуру нужно над тарелкой – в неё стечет весь белок, а желток останется в скорлупе, цел и невредим.


Опустите кусочки курицы в кляр

Хорошо перемешайте ингредиенты и влейте треть стакана очень холодной воды. Снова перемешайте – крахмальный кляр для курицы готов.
Опустите кусочки курицы в кляр.




обжарить курицу в масле

В сковороду налейте много подсолнечного масла. Для экономии можно воспользоваться и небольшой кастрюлей с толстым дном. Ваша задача – устроить для курицы импровизированную фритюрницу. Масло хорошо нагрейте. Столовой ложкой зачерпывайте по кусочку курицы вместе с кляром и перекладывайте их в масло на расстоянии друг от друга. Переворачивайте кусочки для равномерной обжарки. Как только кляр приобретет золотистый оттенок, можно вынимать курицу при помощи шумовки.


Ананас нарезать

Теперь приготовим соус. Ананас для него можно использовать как свежий, так и консервированный. Порубите его небольшими кубиками.
Несколько зубчиков чеснока очистите от кожицы и порубите.


обжарьте чеснок с имбирем

В сковороду налейте небольшое количество подсолнечного масла и обжарьте чеснок с имбирем в течение пары минут. Затем добавьте сюда кусочки ананаса. Дайте ему немного обжариться и влейте соевый соус. Сюда же положите мёд и яблочный уксус (его, кстати, можно заменить соком половинки лимона). Крахмал разведите в половине стакана холодной воды и тоже влейте в сковороду.
Дайте соусу немного покипеть и снимайте его с огня. Он должен получиться достаточно густым и очень ароматным.




рецепт курицы в крахмале с ананасовым соусом

Полейте полученным кисло-сладким соусом обжаренные в кляре кусочки курицы. Блюдо готово. Можно подавать на стол. Приятного аппетита!

В качестве бонусного поощрения презентуем вашему вниманию самый вкусный и несложный рецепт кулича.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал