Банановое печенье


Банановое печенье
Опубликовано 08.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Тесто для этого печенья готовится примерно так же, как тесто для песочного пирога. В нем нет яиц и добавлена сметана, поэтому готовая выпечка получается мягкой, слегка рассыпчатой и долго не черствеет. Рецепт легкий и практичный – сметаны нужно немного, вместо сливочного масла подойдет маргарин, а банан нужен переспевший, совсем мягкий. Печенье хорошо готовить с детьми – малыши любят вырезать из теста разные фигурки, а в этом рецепте как раз печенье будет фигурным. Если формочек нет или нет желания возиться с разнокалиберной выпечкой, подойдет рюмка или стакан небольшого диаметра.

Банановое печенье по этому рецепту можно готовить в разных вариантах: с орехами (посыпать печенье перед выпечкой), кокосовой стружкой, изюмом, смешать банан с фруктовым пюре или тушеной морковкой.

Ингредиенты:

- Банан – 1 шт;
- сахар – 5 ст. л;
- масло сливочное (или маргарин) – 70 гр;
- сметана – 3 ст. л;
- сода пищевая – 0,5 ч. л (погасим уксусом);
- мука – 250-280 гр.

Как приготовить с фото пошагово


банан засыпать сахаром

Спелый сладкий банан очищаем от кожуры, разламываем на кусочки. Засыпаем 3 ст. л. сахара и вилкой все разминаем в кашицу. Не обязательно разминать банан до однородности, все мелкие комочки разойдутся при замесе теста.


смешать муку, масло и сахар

В другой миске смешиваем 250 грамм просеянной пшеничной муки и 2 ст. л. сахара. Нарезаем в эту смесь холодное сливочное масло (из холодильника) или маргарин.


перетираем все компоненты в крошку

Ладошками быстро перетираем все компоненты в крошку (не очень мелкую, но и без крупных комков слипшегося масла).




добавить сметану

Добавляем в масляную крошку холодную сметану. Холодное масло и холодная сметана – это обязательные условия, при которых получится тесто нужной консистенции. Если продуты будут теплыми, муки при замесе уйдет больше, печенье получится жестким.


Соду гасим уксусом

Выливаем в масляную крошку банан с сахаром, все быстро перемешиваем ложкой. Соду гасим уксусом (любым – яблочным, столовым), вливаем в тесто. На стол просеиваем 2-3 ст. л. муки, выкладываем на муку тесто.


перемешать тесто

Быстро его вымешиваем. Не нужно тесто долго катать по столу и мять – как только все продукты соединились и тесто можно собрать в комок, больше не вымешиваем. Чем дольше вы будете мять тесто, тем быстрее растает масло и потребуется подсыпать муки. Накрываем посуду с тестом крышкой или пленкой и убираем в холодильник на 35-45 минут.




вырезать печенья формочкой

Охлажденное тесто делим на несколько частей. Одну оставляем на столе, остальное убираем в холодильник. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1-1,5 см. вырезаем формочками или стаканом печенье. Перекладываем на противень застеленный бумагой для выпечки. Остатки теста собираем в комочек, снова раскатываем и вырезаем печенье. Так работаем пока все тесто не закончится.


выпекаем печенье 15-20 минут

Противень с печеньем ставим в горячую духовку (температура 200 градусов) и выпекаем 15-20 минут. Доводить до румяного цвета печенье не нужно, оно станет жестким. Как только краешки порозовели, можно доставать и остужать на решетке. Печенье получается мягким, слегка рассыпчатым, с легким банановым ароматом. Приятного чаепититя!


рецепт бананового печенья

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

А еще предлагаем вам освоить пошаговый фото-рецепт торт Наполеон.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал