Красим яйца крапивой


Красим яйца крапивой
Опубликовано 10.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 40 мин

В наше время лучше покрасить яйца перед Пасхой натуральным способом. Самый распространённый – луковой шелухой, можно ещё покрасить свеклой, зелёнкой, шпинатом, а мы сегодня будем использовать в качестве натурального красителя – крапиву. Сушёную крапиву, которая продаётся в любой аптеке, можно легко приобрести. Стоит она не дорого и руки не покрасит, как зелёнка. Итак, как покрасить яйца крапивой к Пасхе.

Для покраски яиц нам необходимо – 40 минут, количество порций – 3.


Ингредиенты для покраски яиц крапивой

Ингредиенты:
- яйца куриные – 3 штуки;
- сушёная крапива – 150 грамм;
- вода сырая – 500 миллилитров;
- уксус;
- скотч;
- ножницы;
- кружевной клаптик;
- марля;
- мята.

Как приготовить с фото пошагово
Подготовим заранее нужные нам продукты и предметы. Я украшала яйца ещё узорами, можно просто отварить в отваре из крапивы, чтоб не заморачиваться. Но я решила украсить яйца оригинально и креативно. Я думаю бинт, скотч хороший, кружевной клаптик есть у каждого и нитки крепкие.


проварится крапива на медленном огне

Итак, красим яйца крапивой. Для чего наливаем в ковшик или судочек воду, прям с крана. Высыпаем сушёную крапиву, перемешиваем и ставим на плиту. Пусть проварится крапива на медленном огне – 25 минут, чтоб вода уже окрасилась, яйца варить, ведь не долго.


Оформить яйца скотчем и листочком

Одно яйцо я обвернула кружевным клаптиком, плотно-плотно, завязала нитками.
Второе яйцо я обклеила кусочками скотча, разной формы, в основном треугольниками, можно просто купить наклейки любого вида – бабочки, шарики, цветочки, только чтоб хорошего качества были, не отклеились при термообработке.
Третье яйцо я обернула бинтом, предварительно положив на него два листика мяты, можно использовать веточки петрушки, укропа, кинзы.




в отвар опустите яйца

Отвар из крапивы готов. Пока горячий, процедите его с помощью сита в другой судочек, добавьте столовую ложку уксуса, чтоб цвет хорошо держался. Теперь опускайте яйца в него, делайте газ тише, чтоб яйца не потрескались и варите их – 13 минут.


охладить яйца

Время быстро пролетит, выкладывайте яйца уже отваренные в другую ёмкость, наполненную холодной водой, через минуту снова поменяйте воду, чтоб всегда была холодная, тогда они быстро остынут, и будут хорошо чиститься.


рецепт крашенных яиц крапивой

Яйца остыли, обрезаем марлю, кружево, вытаскиваем красивые яйца, протираем насухо. Можно выкладывать на подставку для пасхальных яиц. Покраска яиц крапивой закончилась! У нас получились нежно зелёные яйца с разными узорами. Быстро, просто и натурально. К Светлому празднику Пасха вы готовы!




как покрасить яйца крапивой

так же предлагаем вам посмотреть еще 16 способов как покрасить яйца на Пасху.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал