Овсяный хлеб


Овсяный хлеб
Опубликовано 18.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Общепринятое суждение о том, что выпечка, хоть и вкусна, но неполезна и ничего кроме лишних килограммов не принесёт, неверное. Её можно сделать вкусной, полезной и даже низкокалорийной, добавив обычные овсяные хлопья и заменив сахар мёдом. Все знают и любят овсяное печенье, но мало кто пробовал воплотить в жизнь рецепт овсяного хлеба без дрожжей в духовке. Это хлеб обладает массой достоинств и может заменить обычный. Такой хлебушек подойдёт для людей, сидящих на диете, маленьким детям тоже его можно давать при условии отсутствия у них аллергии на мёд.


Ингредиенты для приготовления овсяного хлеба

Чтобы его приготовить, понадобятся
- полстакана овсяных хлопьев быстрого приготовления,
- полстакана молока,
- 1 столовая ложка оливкового масла,
- 1 столовая ложка натурального гречишного мёда,
- 1 чайная ложка без верха разрыхлителя,
- половина чайной ложки соли
- 1,5 стакана муки.

Как приготовить с фото пошагово


К хлопьям добавляем муку

Из приведённого количества ингредиентов получается небольшая булка хлеба. Прежде чем замешивать тесто, включите духовку на 200-230 градусов. Хлеб вы должны поставить в хорошо разогретый духовой шкаф.
Итак, всыпаем хлопья в глубокую большую миску и немного измельчаем обычной деревянной толкушкой, той, которой делаете картофельное пюре. К хлопьям добавляем муку, разрыхлитель и соль.


смешиваем оливковое масло и мёд

Если разрыхлителя у вас не нашлось, замените его гашёной содой. В отдельной посуде смешиваем оливковое масло и мёд. Его нужно взять обязательно натуральный, сахарные магазинные заменители, конечно, тоже подойдут, но пользы от них не будет никакой.


вливаем молоко комнатной температуры

Кстати, гречишный мёд самый полезный среди других сортов мёда. Он содержит большое количество микроэлементов и аминокислот. К мёду и маслу вливаем молоко комнатной температуры и смешиваем эти ингредиенты.




влить к муке молоко

Перекладываем эту массу в миску, где находятся овсяные хлопья, мука, соль и разрыхлитель.


Замешиваем эластичное тесто

Замешиваем эластичное тесто.


добавить муки и вымешать

Возможно, муки вам понадобится немного другое количество, чем указано в составе ингредиентов. Кладите её столько, сколько нужно, чтобы тесто стало мягким и хорошо отлипало от рук.




переложить в форму для выпечки

Придаём ему форму, кладём на предварительно смазанный противень или в форму для запекания и ставим выпекаться на 20 минут при температуре 180 градусов.


выпекать до готовности

Если время истекло, а на зубочистке, которой вы проверяли готовность выпечки, осталось тесто, подержите его ещё минут 5, выключите духовку и оставьте хлеб в ней доходить ещё на минут 10. Главное, его не пересушите. Готовый продукт имеет рыхлую мягкую структуру, хрустящую корочку, сладковато-солоноватый вкус и просто потрясающий медовый запах. Его можно подать на завтрак, намазав сливочным маслом или мёдом. Приятного аппетита!


рецепт овсяного хлеба

Автор: Ksysha0810

Напомним, что в прошлый раз мы пекли хлеб с прованскими травами и оливками.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал