Полосатый хлеб


Полосатый хлеб
Опубликовано 20.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Красивая еда всегда привлекает внимание. Вкусно и красиво, наверное, больше и не нужно. Хотя может быть еще и сюрприз!

Вот например этот рецепт мраморного хлеба. Сначала когда смотришь - видишь самый обычный хлеб. Румяная корочка, поджаренные семечки на верхушке и приятный аромат. Но на этом презентация не заканчивается, оказывается это только вводная часть. Главный сюрприз ждет внутри. Когда отрезаешь ломтик, не возможно не сказать: «Ах!». Там оранжевая спиралька. И как только она туда попала? Ну как после увиденного можно спокойно жить и не попробовать повторить это своими руками.

Любое новое дело всегда кажется вначале сложным. Но вас от сложности до понимания отделяет, наверное, несколько минут. Простые шаги и вот он результат! Которым вы просто не сможете не похвастаться.
Состав:
- мука 400 г,
- соль 0.5 ч л,
- вода 200 мл,
- дрожжи 30 г,
- растительное масло 2 ст. л.,
- томатная паста 1 ст. л.,
- семечки кунжута и льна.

Как приготовить с фото пошагово


Влейте воду в муку с дрожжами и замесите тесто

В миске где вы собираетесь месить тесто соберите вместе муку, соль и мелко раскрошенные дрожжи. Влейте воду и замесите тесто. Это делается очень просто. (Если вдруг вы не очень дружите с дрожжевым тесто или оно вас немножко пугает, предлагаю все это оставить за дверью в кухню! Я в вас верю!)


добавьте растительное масло

Когда у вас в руках будет вполне сформированный кусочек теста вылейте на него растительное масло. Тут бы хотелось на минуточку задержаться и рассказать один маленький секрет. Если использовать не подсолнечное масло, а какое-нибудь ароматное, то хлеб будет вкуснее. В данном рецепте я попробовала кунжутное масло и ни капельки не пожалела. Всего две ложки и изменения ощутимы!


Разделите тесто на 2 части

Когда добавите масло начните опять месить. Вначале масса у вас в руках буде не очень приятной (скользкой и жирной) но по крайней мере не будет прилипать к рукам. Через некоторое время вы увидите, как тесто проглатывает масло, становится симпатичным и эластичным.
Разделите тесто на две части.




в  одну из половинок добавьте томатную пасту

В одну из половинок добавьте томатную пасту и вмесите до изменения цвета. Делать это не просто. Томатная паста не очень хочет внедрятся в тесто, но разве мы будем на это обращать внимание? Нет! Мы настойчиво, шаг за шагом будет настаивать на том, чтобы тесто и паста объединились в одно целое. И в какой-то момент мы увидим, что мы достигли того, за что сражались вначале.


дайте тесту подойти

Две части теста разложите по разным емкостям. Прикройте чем-нибудь (полотенцем, пищевой пленкой) чтобы оно не покрылось сверху корочкой от контакта с воздухом и оставьте его наконец в покое, в теплом и уютном месте. Пускай подходит (становится вдвое больше от начального размера).


Раскатайте тесто и сложите один на другой

А теперь самое интересное. Создание спиральки!




заверните рулетом, уложите в форму

Раскатайте отдельно две части теста пластами. Сложите один на другой и заверните рулетом. Залепите швы прижимая их пальцами и положите будущий хлеб в квадратную форму. Оставьте, опять для подхода.


рецепт полосатого хлеба

Когда хлебушек примет симпатичные округлые формы, смажьте его взбитым яйцом и присыпьте семенами. Дальше ему дорога только в духовку. Выпекайте до готовности ориентируясь на золотистую корочку и аромат который разбежится по всем комнатам. Как говорила моя мама, как только хлеб начнет ходить по дому, значит он готов.
Приятного аппетита и хорошего настроения.

Не мене ярким и вкусным получается овсяный хлеб.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

19.04.2018 / 21:10
Ух ты, какой! Надо попробовать.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал