Жареный хек


Жареный хек
Опубликовано 20.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многие из нас еще помнят рыбные дни, незаслуженно забытые сегодня. Ведь морская рыба - это кладезь витаминов и микроэлементов. Витамины А и В2 улучшают наше зрение. Витамины группы В, кислоты омега-6, омега-9 понижают уровень холестерина в крови, а также способствуют хорошей профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Морская рыба богата на фтор и йод, железо, марганец, сера, медь, селен, натрий и даже золото.
Для тех, кто следит за своим весом, рыба просто находка! Жители морских стран, в чьем ежедневном рационе есть рыба, выглядят гораздо моложе. Их мозговая активность больше в несколько раз. А уж о том, что правильно приготовленная рыба вкусна и говорить не приходится. Блюда из рыбы должны быть в меню обязательно, и сегодня я предлагаю посмотреть, как готовится жареный хек, рецепт приготовления которого вы найдете ниже. Все настолько просто, что с этим справится и начинающая хозяйка.
Для приготовления нам понадобятся:
- 1 тушка хека свежезамороженного,
- соль 30 грамм соли,
- 50 грамм любой муки,
- любое растительное масло для жарки хека.



Необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Размораживаем рыбу в прохладной воде, тщательно вымываем ее. Только обратите внимание на то, что нельзя мерзлую рыбу класть в горячую воду, так как весь жир выйдет, да и рыба потеряет свой внешний вид.
Нарезаем рыбу красивыми равномерными кусочками, приблизительная толщина одного кусочка 5 сантиметров.


нарезать рыбу

Очень хорошо посолим куски хека со всех сторон.


посолим рыбу

Затем обваливаем каждый кусочек в муке, выкладываем на горячую сковороду с раскаленным растительным маслом.




обваливаем в муке



выложим на сковороду рыбу

Обжариваем до румяной корочки.


обжарить рыбу

Жареный хек готов. Надеюсь мой рецепт никого не оставит равнодушным. Это блюдо не стыдно будет подать и в качестве второго блюда на праздник. Ведь хек готовить одно удовольствие – быстро и просто. А какой нежный вкус у этой чудо-рыбки, словами и не передать! К этому блюду можно приготовить овощной закусочный торт или подать с нарезкой из свежих овощей.
Приятного аппетита!




жареный хек


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал