Безе с фруктами и ягодами


Безе с фруктами и ягодами
Опубликовано 27.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Безе – это маленькие пирожные, нежные, воздушные, тающие во рту и наполняющие нас ощущением праздника и счастья. В основе этого кондитерского чуда всего два ингредиента: белки и сахар. Взбиваются белки с сахаром очень тщательно, в плотную белоснежную массу, после чего она выкладывается на противень в виде лепешечек или конусов и запекается при невысокой температуре. Идеальное безе должно иметь плотную хрустящую поверхность и нежную, слегка тягучую серединку. Это классический способ приготовления. Но, конечно же, ни один популярный рецепт не ограничивается классикой. У пирожных есть масса вариантов, и один из них – это фото-рецепт безе с фруктами и ягодами. В домашних условиях вполне возможно приготовить эффектный десерт для любого праздника. Ягоды и фрукты можно брать абсолютно любые, например, зимой тропические (апельсины, бананы, киви), летом лесные и садовые.

Ингредиенты:

- Белки яичные охлажденные – 3 шт;
- мелкий сахар – 1 стакан;
- лимонный сок – 1 ст. л;
- сахар ванильный – 1 пакетик;
- киви – 2 шт;
- апельсин – 2 шт;
- банан – 2-3 шт;
- клюква или брусника – 2 ст. л;
- малина или смородина.

Как приготовить с фото пошагово


белки взбить

Чтобы белки хорошо взбились, они должны быть охлажденными (из холодильника), посуда должна быть чистой, а сахар нужно добавлять небольшими порциями. Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, белки не взобьются совсем или масса будет недостаточно плотной и десерт не получится. Выливаем яичные белки в высокий стакан, миксером взбиваем 2-3 минуты на высокой скорости.


Добавляем лимонный сок

Белки должны взбиться в легкую пену и увеличиться в объеме. Добавляем лимонный сок (он сделает массу белоснежной и блестящей, придаст пикантную кислинку). Еще раз взбиваем.


добавить сахар

Частями добавляем в белковую массу мелкий сахар. После каждой порции взбиваем белки на минимальной скорости миксером. По времени в общем это займет 5-6 минут.




добавляем ванильный сахар.

Когда весь сахар будет добавлен, увеличиваем скорость миксера до максимальной и взбиваем белковую массу до устойчивых пиков. Во время взбивания добавляем ванильный сахар. Если набрать хорошо взбитую массу в ложку и перевернуть ее, белковая масса останется на ложке. По внешнему виду масса блестящая и гладкая, без крупинок сахара.


выкладываем массу на бумагу

Застилаем противень бумагой для выпечки. Столовой ложкой выкладываем массу на бумагу в виде плоских лепешечек (это будет основа десерта). Диаметр делаем небольшой, 5-6 см. достаточно. Или наполняем белковой массой кондитерский шприц и отсаживаем лепешечки.


отсаживаем небольшое количество белковой массы в виде капелек

Теперь нужно сделать зубчики для будущей «короны» с фруктами. Для этого удобно пользоваться насадкой «звездочка» с небольшим диаметром. Двигаясь по кругу, отсаживаем небольшое количество белковой массы в виде капелек, слегка вытягивая их вверх. Получатся зубчики.




Заполняем весь противень

Заполняем весь противень, располагая безе на небольшом расстоянии одно от другого.


сушим безе 1,5 часа

Ставим безе в духовку, разогретую до 110 градусов. Не открывая дверцу, сушим безе 1,5 часа, обязательно контролируем температуру, чтобы безе не потемнело. Затем дверцу приоткрываем и сушим безе еще полчаса. Выключаем духовку, закрываем ее и оставляем безе до полного остывания. Конечно, это не классический способ приготовления домашнего безе, но нам нужно чтобы основа получилась плотной и одновременно рассыпчатой, без тягучей серединки.


фрукты нарезать

Когда безе высохнет и окончательно остынет, можно готовить для него фруктово-ягодную начинку. Режем небольшими кусочками очищенные апельсины, киви и бананы. Или берем любые ягоды и фрукты по своему вкусу.




Заполняем фруктами безе

Заполняем фруктами «короны» из безе и сразу же подаем к столу. Можно посыпать готовый десерт сахарной пудрой, но она будет нарядно смотреться только на сухих целых ягодах. Приятного аппетита!


рецепт десерта из бизе и фруктов

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Рекомендуем также попробовать клубничный пирог с безе.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал