Сахар с апельсиновой цедрой для украшения


Сахар с апельсиновой цедрой для украшения
Опубликовано 01.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сахар с апельсиновой цедрой для украшения – это та приятная мелочь, которая превращает нашу обыденную жизнь в маленький праздник. Сразу скажем, что состоит он из обычного сахарного песка и апельсиновой цедры. Согласитесь, отличный способ функционально «утилизировать» цедру. Раньше мы ее просто выбрасывали, а теперь делаем потрясающий апельсиновый сахарок в домашних условиях!
Когда открываешь баночку с такой "вкусняшкой", аромат по кухне разносится невероятный! А главное, где только не найдешь ему применение. Этим сахаром можно украшать любую выпечку, добавлять в чай и кофе, делать с ним разнообразные коктейли, кремы и желе, готовить кисло-сладкие соусы и десерты, можно размолоть его в сахарно-апельсиновую пудру… Очень, очень много всего придумать с этим чудо-сахарком можно, главное приготовить его, а все остальное придумается. Хранится апельсиновый сахар при закрытой крышке до полугода и свыше. Рецепт с фото до безумия простой, но все же я его для вас подготовила ниже.


Ингредиенты для приготовления апельсинового сахара

Ингредиенты:

- 6 столовых ложек сахара,
- 1 апельсин (с него должно получиться 2 чайные ложки цедры).

Как приготовить с фото пошагово


укрываем пергаментом терку

Фрукт очень тщательно моем в горячей воде. Орудуем основательно щеткой, не стесняемся. Только так мы смоем не только всю грязь, но и возможно нанесенный консервант. Горячая вода нам нужна не только для того, чтобы апельсин лучше отмылся, но и чтобы его натуральные ароматические вещества раскрылись и начали выделяться.
Апельсин обтираем бумажным полотенцем и начинаем натирать его корочку на самой мелкой терке, т.е. делать цедру. Снимать корку с апельсина не нужно, а вернее – ни в коем случае нельзя.
Чтобы терка не запачкалась, укрываем ее пергаментом, это очень удобно.





трем апельсин, постоянно его проворачивая

Натирать корку очень неудобно, хотя при желании это конечно можно сделать. Мы просто трем апельсин, постоянно его проворачивая в разные стороны, пока не сотрем с него всю корку. Для тех, кто любит цитрусовые, советуем приготовить вкусный и ароматный кекс с изюмом и апельсиновой цедрой

Процесс окончен, собираем готовую цедру в чашечку и не забываем соскрести с самой терки, на ней всегда много ее остается.





Насыпаем в чашечку с цедрой сахар

Насыпаем в чашечку с цедрой сахар. Если есть желание, можно добавить немного ванилина.






размешиваем перетирающими движениями

Основательно размешиваем перетирающими движениями. Меня отлично выручает ступка.





перекладываем сахар в небольшую чистую баночку

Сахар получается чуть влажным – это нормально. Не переживайте, он не испортится. И вот для того, чтобы наш сахар не испортился, мы сразу же перекладываем его в небольшую чистую баночку и плотно закрываем крышкой.




рецепт апельсинового сахара

Хотя, конечно же, вначале снимаем пробу и только после этого закрываем крышкой. Хранится апельсиновый сахар в закрытом виде очень долго. Но дольше полугода он ни у кого не задерживался, поэтому трудно сказать, сколько именно. Главное, не забудьте поставить его в холодильник!




рецепт приготовления апельсинового сахара

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал