Салат с картофелем и беконом


Салат с картофелем и беконом
Опубликовано 02.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с картофелем и беконом по вкусу напоминает винегрет и может заменять его, так как состав ингредиентов схож с тем, что обычно вводится в винегрет. Особую пикантность нашему блюду придаст заправка из растительного масла с горчицей, что существенно отличает вкус винегрета, приготовленного по классическому рецепту. Салат с картофелем и беконом относится к сытным блюдам, поэтому хорошо подходит в качестве закуски к крепким спиртным напиткам.

Ингредиенты:
- 1 картофелина,
- 1 небольшая свекла,
- 1 соленый или маринованный огурец,
- 1 луковица,
- 100 г бекона,
- 2 ст.л. уксуса,
- небольшой пучок укропа,
- соль,
- перец.
- 1 ч.л. горчицы.
- 2-3 ст.л. раст. масла.

Как приготовить с фото пошагово


Картофель отварить и нарезать

1. Картофель отварить в мундире. Очистить, нарезать кубиками. Чтобы отваренный картофель быстро остыл, его в кожуре нужно залить холодной водой до полного остывания, а затем очистить.


Бекон нарезать кубиками

2. Бекон нарезать кубиками примерно такого же размера, как и картофель. Предварительно бекон можно обжарить до подрумянивания, чтобы он имел более выраженный вкус. При жарке к бекону можно добавить немного перца и другим приправ. Солить не нужно, поскольку этот продукт сам по себе достаточно соленый. Бекон довольно часто используют в различных закусках и салатах, например в том же Оливье.


Огурец нарезать кубиком

3. Огурец нарезать кубиком. Слишком соленые огурцы предварительно вымачивают.




Лук нарезать кубиком

4. Лук нарезать кубиком. Залить его кипятком, добавить уксус. Через 10 минут промыть холодной водой, обсушить.


Свеклу отварить и нарезать кубиками

5. Свеклу отварить в мундире. Нарезать кубиком. Чтобы кусочки свеклы не окрашивали другие ингредиенты салата, нужно отдельно смешать ее с небольшим количеством растительного масла.


Заправить маслом, смешанным с горчицей

6. Свеклу, огурец, лук, бекон и картофель соединить. Всыпать мелко нарезанный лук. Поперчить. Заправить маслом, смешанным с горчицей. Перемешать. Попробовать на соль и добавить ее по вкусу. Возможно, добавлять ее не придется вовсе, поскольку она содержится в беконе и в огурцах. Салат с картофелем и беконом получился вкусным и красивым, ну чем не украшение для праздничного стола? Приятного аппетита!




рецепт салата с картофелем и беконом


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал