Освежающий сорбет из дыни


Освежающий сорбет из дыни
Опубликовано 03.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Впервые я приготовила сорбет из дыни благодаря случаю. Купили дыню, а она оказалась не очень сладкой, не очень спелой и не очень вкусной. В общем, «не очень». И есть ее никто не захотел. Но не выбрасывать же? И тогда я вспомнила, что из нее можно приготовить легкий сорбет. Приготовила – понравилось. А когда мы купили уже сладкую спелую дыню специально для сорбета, лакомство получилось выше всяких похвал.

Ингредиенты:

- спелая сладкая дыня – 400-500 г;
- лимон – половинка;
- сахар – 3-4 ст. л. (по вкусу).

Как приготовить с фото пошагово


Выдавить сок лимона

1. Вкус дынного сорбета напрямую зависит от вкуса главного ингредиента – дыни. Если для того, чтобы приготовить освежающий сорбет, вы планируете купить дыню, я вкратце расскажу, как выбрать вкусный и спелый овощ (да, я не ошиблась - овощ). У спелой дыни хвостик подсушенный. Цвет кожуры ровный, без зеленых или коричневых пятен или прожилок. Если кожура дыни в сеточку (это говорит о ее принадлежности тому или иному сорту), то чем она мельче, тем лучше. При постукивании звук должен быть глухим. Выбрали дыню? Отлично! Кстати, из нее можно приготовить также вкусный и полезный дынно-персиковый смузи. Но вернемся к нашему рецепту. Положите пока дыню в холодильник и займитесь другими ингредиентами собрета. А их совсем немного. Возьмите половинку небольшого лимона и выдавите из него сок. Следите, чтобы в него не попало ни одной косточки. Лимонный сок придаст нашему летнему лакомству едва различимую кислинку и при этом послужит натуральным консервантом.


Добавить сахар

2. Добавьте в лимонный сок сахар. Сахар нужен, чтобы уровнять кислоту лимона. Положите 3-4 ложки. Но можно скорректировать это количество по вкусу. Или в зависимости от сладости дыни. Желательно размешать, чтобы сахарные кристаллики растворились сразу.


Нарезать дыню

3. Дыню очистите от кожуры. Удалите все семечки до единой. Нарежьте мякоть небольшими ломтиками произвольной формы. Переложите в чашу блендера, добавьте лимонный сок с сахаром.




Перемолоть в пюре

4. Взбейте в однородную массу. Потом переложите будущий дынный сорбет в герметично закрывающийся контейнер. Закройте его и поставьте сначала в основное отделение холодильника, а через 30 минут – в морозильную камеру. Каждый час вынимайте контейнер с сорбетом и перемешивайте его. Если этого не делать, то лакомство замерзнет одним большим куском льда. Однородной кремовой текстуры, как в мороженом, не получится, ведь в сорбете нет ни капли жира. Должны получиться в итоге сладкие, сочные и освежающие кристаллики льда. Через 4-5 часов сорбет будет готов. Подавайте его в креманках, стаканах или на тарелке. Можно украсить лимонной цедрой и листиками мяты.
А еще предлагаем попробовать яблочно-арбузный сорбет - очень освежает и поднимает настроение!


Сорбет из дыни

Приятного и освежающего вам аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал