Рецепт шарлотки с бананами


Рецепт шарлотки с бананами
Опубликовано 03.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Воздушная шарлотка с бананами, самый вкусный рецепт с фото пошагово которого я описала для вас ниже, приходит мне на ум, когда не хочется превращать уютное домашнее чаепитие в обычное поглощение магазинного печенья с чаем. Когда хочется домашней выпечки, но долго с ней возиться вообще не охота. Очень легко готовится эта шарлотка с бананами, рецепт с фото пошагово поможет вам испечь пирог в духовке для всей семьи.

Ингредиенты:

- куриные яйца крупные (отборные) – 3 шт.;
- мука пшеничная – 75 г;
- сахарный песок (мелкий) – 120 г;
- ванильный сахар или ванилин – по вкусу;
- соль – маленькая щепотка;
- бананы спелые – 2-3 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Смешать желтки с сахаром

1. Тесто для шарлотки со сладкими бананами будет бисквитным. Поэтому нужно приготовить классический бисквит. Аккуратно разбейте яйца и отделите желтки от белков. Добавьте в желтки половину сахарного песка.

Кстати, этот вид пирога можно приготовить и несладким. Очень вкусной получается шарлотка с капустой. Обязательно попробуйте.



Взбить

2. Взбейте миксером или венчиком. Масса при взбивании должна посветлеть и увеличиться в объеме примерно раза в 2, хорошо загустеть. А сахар должен полностью раствориться. Поэтому лучше использовать мелкий сахарный песок.


Взбить белки

3. Белки перелейте в другую емкость. Перед взбиванием белков хорошо промойте венчики миксера и насухо их вытрите. Всыпьте щепотку соли. Совсем маленькую, буквально пару крупиц. Включите миксер на медленную скорость и начните взбивать. Постепенно увеличивайте интенсивность взбивания. Когда появится легкая пена, начните понемногу добавлять сахар. Добавляйте сахар и увеличивайте скорость взбивания. Всыпайте сахарный песок, пока он не закончится. Постепенно масса превратится в плотную белую пену, увеличится в объеме. Когда пена станет глянцевой, проверьте степень готовности белков. Выключите миксер и поднимите венчики. От них должны остаться остроконечные следы. Если вершина слегка наклоняется в сторону, белки взбиты до средних пиков, как нам и нужно. Если сразу сгибаются, то нужно поработать миксером еще пару минут.




Просеять муку

4. Просейте к желткам половину муки с ванилином или ванильным сахаром. Перемешайте.


Добавить белки

5. Добавьте половину белков.


Добавить белки

6. Перемешайте силиконовой или деревянной лопаточкой, двигая ее снизу вверх, а не по кругу. Просейте оставшуюся муку и взбитые белки. Перемешайте.




Тесто

7. Тесто должно получиться текучим и воздушным, как и полагается бисквитному тесту.


Нарезать бананы

8. Бананы очистите от кожуры и нарежьте не очень толстыми кружочками. Для приготовления шарлотки по этому рецепту лучше использовать спелые сладкие бананы.


Выложить тесто

9. Форму для выпечки смажьте маслом и припылите толчеными сухарями или мукой. Выложите половину теста. Уложите кусочки бананов.




Накрыть тестом

10. Сверху накройте оставшимся тестом выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке примерно полчаса или чуть больше. Первое время открывать духовку категорически нельзя, так как тесто осядет и реанимировать его будет невозможно. Остудите готовую шарлотку с бананами в духовке, выключив ее. Потом выньте из формы и по желанию посыпьте сахарной пудрой.

А еще советуем испечь вкусное банановое печенье по нашему простому рецепту.



Шарлотка с бананами

Подавайте к чаю, кофе или компоту.
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал