Халва из подсолнечных семечек


Халва из подсолнечных семечек
Опубликовано 10.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень люблю сладости, а особенно халву. Халва подсолнечная, рецепт которой я вам предлагаю изучить, знакома почти всем с детства. Это лакомство можно купить в магазине и сейчас. Обычная халва, с арахисом, в шоколаде – множество разновидностей и вкусов… Но домашняя мне нравится намного больше. И готовится она очень просто. Итак, давайте узнаем, как готовится домашняя халва, рецепт вы сразу запомните и легко повторите.

Ингредиенты:

- семечки подсолнечника очищенные – 500 г;
- чистая вода – 150 мл;
- рафинированное дезодорированное растительное масло – 150 мл;
- сахарный песок – 150 г;
- пшеничная мука – 220 г;
- ванильный сахар (по желанию) – 1 пакетик.

Как приготовить с фото пошагово


Смешать сахар с водой

1. Сначала приготовьте сахарный сироп. Смешайте сахарный песок с чистой фильтрованной водой. По желанию туда же добавьте ванильный сахар.


Сироп

2. Поставьте на плиту. Дождитесь, когда будущий сироп закипит, и немного уменьшите огонь. Уварите сироп примерно на треть.


Подсушить семечки

3. Очищенные подсолнечные семечки слегка поджарьте на сухой сковороде. Семечки должны быть обязательно очищенными. И не солеными, не прелыми, не старыми.

Пока писала, вспомнила еще об одном лакомстве - козинаках из семечек. Десерт готовится тоже просто, а его вкус знаком с детства.





Измельчить

4. Подсушенные семена подсолнечника измельчите до состояния муки. Отлично с этим справится блендер с насадкой «бабочка», кухонный процессор или обычная кофемолка. Если вы хотите, чтобы в халве попадались кусочки семечек, сделайте помол более грубым. Или оставьте горсть целых семян подсолнечника, а потом добавьте в «тесто» для халвы.


Поджарить муку

5. Пересыпьте семечки в миску, а на сковородку всыпьте муку. Желательно ее просеять перед приготовлением халвы, ведь в ней может попасться мелкий мусор. А он в нашем десерте ни к чему.
6. Поставьте сковородку с мукой на плиту на средний огонь. Постоянно перемешивая, доведите ее до золотистого состояния. Следите, чтобы мука не пригорела.


Смешать

7. Смешайте пшеничную и подсолнечную муку.




Добавить сироп и масло

8. Добавьте рафинированное подсолнечное масло. Неочищенное маслице будет горчить, и придаст десерту не очень приятный запах. Туда же влейте сахарный сироп.


Перемешать

9. Перемешайте. Масса должна получиться однородной и вязкой.


Распределить по формочкам

10. Распределите будущую халву по формочкам. Мне очень нравится готовить этот десерт в формах из пищевого силикона. Очень удобно вынимать готовую подсолнечную халву. Поставьте формочки с халвой в холодильник на несколько часов. Пусть десерт хорошо застынет.




Халва подсолнечная рецепт

Подавайте халву из семечек к чаю. А особо жаркие поклонники сладкого могут полить ее шоколадом и подождать, пока он остынет.

А еще предлагаем вам попробовать дагестанскую халву, которая готовится из муки.
Приятного чаепития!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал