Гренки в вафельнице


Гренки в вафельнице
Опубликовано 26.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Обычные гренки могут превратиться в праздничные, если их запечь не в сковороде, а в вафельнице. В рельефную решеточку, золотистые, поджаристые они так возбуждают аппетит! Служат настоящим украшением любого стола, особенно утреннего, когда гренки пользуются особой популярностью.

Делать такие гренки проще всего из тостерного хлеба. Он уже нарезан как надо и имеет мягкую податливую текстуру. Но это не обязательно. Можете взять любой белый или даже черный хлеб, если соблюдаете диету. Хлеб хорошо размокает во взбитых яйцах и легко приобретает нужную форму, заложенную в вафельнице. Кстати, такие гренки менее калорийны, чем те, что жарятся во фритюре. Причина понятна - маслом покрывается только поверхность вафельницы, т.е. его используется минимум. Так что наслаждайтесь вкусом чудесных гренок, не особо переживая за фигуру!

Гренки из хлеба с яйцом в вафельнице - рецепт с фото.


Ингредиенты для приготовления гренок

Нам понадобится следующий набор продуктов:

- 4 кусочка хлеба для тостов,
- 1 -2 куриных яйца,
- 1 стол. ложки растительного рафинированного масла,
- немного поваренной соли.

Как приготовить с фото пошагово


яйца перемешать с солью

Аккуратно промываем куриные яйца в холодной воде, обтираем полотенцем насухо. Разбиваем в чашу, стараясь, чтобы осколки скорлупы не попали в миску. Немного присыпаем солью. Венчиком или миксером смешиваем.





окунуть хлеб в яйцо

Берем хлеб. Тостерный хлеб уже готов к приготовлению. Если используем обычный, нарезаем его большим острым ножом на тонкие ломтики. И лучше для этого дела брать вчерашний хлеб, чуть почерствевший. Он меньше крошится при нарезании, а в яйцах все равно размочится, и его черствость уже не будет чувствоваться.

Теперь каждый кусочек хлеба окунаем в яйца. Немного удерживаем в них, чтобы хлеб пропитался. Сильно долго не размачиваем, чтобы хлеб не превратился в кашу и не развалился у нас в руках при вынимании из яичной смеси.




Промазываем рабочую поверхность вафельницы.

Берем растительное масло без запаха, обмакиваем в него кулинарную кисть. Промазываем рабочую поверхность вафельницы.






Кладем в вафельницу два хлебных кусочка

Включаем прибор и нагреваем до нужной температуры. Кладем в вафельницу два хлебных кусочка в яйцах.




выпекаем несколько минут

Опускаем верхнюю панель вафельницы и выпекаем несколько минут. Время зависит от мощности печи. Визуально готовность определяется очень просто. Гренки приобретают четкий решетчатый рельеф и поджаристый золотистый вид.




выложить гренки на тарелку

В конце приготовления первой партии гренок поступаем с хлебом, как и прежде, т.е. обмакиваем в яйцах. Готовые гренки достаем, отправляем следующую партию в вафельницу.







рецепт приготовления гренок

Гренки подаем к столу еще теплыми. Их можно посыпать рубленой зеленью или перьями лука. Предложить к ним различные соусы, мясную, рыбную или овощную нарезку.




рецепт гренок в бутерброднице

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал