Тунец в томатно-имбирном соусе


Тунец в томатно-имбирном соусе
Опубликовано 11.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Продолжая осваивать рецепты блюд из свежего тунца, я наконец решилась на эксперимент и приготовила тунца по своему рецепту - в томатно-имбирном соусе. Напомню, что недавно я предлагала жареного тунца с цитрусовым соусом.
Можно было бы ограничиться в этот раз только томатом, но мне хотелось рыбу подать с отварным рисом, а он великолепно сочетается с пряными подливками и соусами. Как раз такой вкус и получился у томатно-имбирного соуса. Тунца я предварительно замариновала в смеси соли, черного перца и сбрызнула соком лайма. Долго мариновать рыбу не нужно, достаточно 10-15 минут чтобы она приобрела легкую остроту и пикантную кислинку. И кстати, вот уже какой раз я готовлю тунца, и у меня не пропадает ощущение, что ем я не рыбу вовсе, а курицу или утку – настолько необычный вкус у этой рыбы. Мясо само по себе плотное, но не жесткое и не сухое. Не разваливается при жарке или тушении на пластины, и хватает всего 3-4 минут чтобы прожарить большой кусок рыбы до полной готовности. Снаружи рыба зажаривается, а внутри остается сочной. В общем – тунец – это очень и очень вкусно!

Тунец в томатном соусе - рецепт с фото.

Ингредиенты:

- тушка свежего тунца – около 1 кг;
- сок лайма (можно лимона) – 1 ст. л;
- соль морская (или обычная) – по вкусу;
- перец черный свежемолотый – 1-1,5 ч. л;
- свежие помидоры – 0,5 кг;
- имбирь свежий (измельченный) – 1 ст. л. с невысокой горкой;
- приправа карри не острая – 1-0,5 ч. л;
- отварной рис, свежие овощи, зелень – для гарнира.

Как приготовить с фото пошагово


тунец нарезать

Подготовленную и вымытую тушку свежего тунца режем кусками толщиной около 3 см. Тоньше резать не советую, большие куски рыбы получаются все же вкуснее и сочнее.


посыпать солью и перцем

Выкладываем в миску или на большую плоскую тарелку. Каждый кусок с обеих сторон присыпаем солью (у меня морская) и свежемолотым черным перцем. Втираем соль и перец, сбрызгиваем рыбу соком лайма или лимона. Накрываем, даем постоять минут 10-15, а в это время готовим все для томатно-имбирного соуса.


Режем помидоры кусочками и измельчаем

Режем помидоры кусочками. Если есть время и желание, то сначала заливаем помидоры кипятком на 3-4 минуты, затем обливаем очень холодной водой. После такой подготовки кожица на помидорах легко отходит и почистить томаты дело одной минуты. Я не чистила от кожицы, а сразу перемолотила в блендере в однородное пюре.




высыпаем мелко нарезанный имбирь

В томатное пюре высыпаем мелко нарезанный имбирь (или тертый на мелкой терке), чуть подсаливаем с учетом того, что рыбу мы уже солили. Еще раз все взбиваем, имбирь не должен оставаться кусками. Готовый соус пока отставляем в сторону и возвращаемся к рыбе.


В раскаленное масло кидаем приправу карри

Разогреваем в сковороде растительное масло. Его нужно столько, чтобы рыба при жарке на треть была покрыта маслом – тогда она быстро и равномерно прожарится. В раскаленное масло кидаем приправу карри (вместо нее можно положить куркуму смешанную с молотой паприкой). Прогреваем специи с полминуты до усиления аромата.


Выкладываем в горячее ароматное масло куски тунца

Выкладываем в горячее ароматное масло куски тунца. Чтобы стейки получились аккуратными, перед жаркой я скрепила края кусков зубочистками. Кстати, внешний вид готовой рыбы при этом способе обжарки очень выигрывает!




Обжариваем тунца до появления румяной корочки

Обжариваем тунца до появления румяной корочки, огонь нужно сделать чуть сильнее среднего. Как только снизу появится золотисто-румяная корочка, переворачиваем куски рыбы.


Поливаем тунца томатно-имбирным соусом

Обжариваем еще минуту-две. Поливаем тунца томатно-имбирным соусом, накрываем крышкой и тушим несколько минут до приобретения соусом красивого оранжевого оттенка.


подавать с рисом

Рис для гарнира отвариваем заранее. Выкладываем на тарелку листья зеленого салата, дольки помидор, горку риса и кусочки тунца. Поливаем рыбу соусом или подаем его отдельно, в соуснике. Приятного аппетита!




Тунец в томатно-имбирном соусе, рецепт с фото

Автор Елене Литвиненко (Sangina)
Смотрите так же сибас в духовке с овощами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал