Жареные баклажаны с чесноком и помидорами


Жареные баклажаны с чесноком и помидорами
Опубликовано 17.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Чтобы вспомнить более простую и вкусную закуску, чем жареные баклажаны с помидорами и чесноком, нужно основательно подумать. Но стоит ли придумывать что-то другое, если рецепт этого блюда перед вами? Думаю, стоит приготовить румяные баклажаны с ароматным чесноком и сочными помидорами прямо сейчас.

Ингредиенты:

- баклажан среднего размера, молодой – 1 шт.;
- помидоры красные, среднего размера – 2 шт.;
- чеснок – 1-2 зубчика;
- растительное масло – для жарки;
- соль поваренная – большая щепотка;
- майонез – по вкусу и желанию.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать баклажан

1. Молоденький не очень большой баклажан нарежьте кружочками. Слишком толстыми их делать не нужно, но и в стружку превращать тоже не рекомендуется. Постарайтесь сделать толщину в 4-5 мм. Слишком большие баклажаны не советуют использовать для жарки. Крупный размер чаще всего свидетельствует о том, что плоды уже перезревшие. У них будет жесткая кожура и рыхловатая мякоть с крупными темными семечками. Такие «синенькие» лучше пустить на икру или приготовить тушеные баклажаны с овощами.



Засыпать солью

2. Чтобы избавиться от горьковатого привкуса баклажанов, нарезанные колечки нужно засыпать крупной солью. Кроме того, если из «синеньких» удалить максимум влаги, они будут меньше впитывать масла во время жарки. Следовательно, блюдо получится менее калорийным и более полезным. Чтобы баклажаны пустили сок, отставьте их в сторону на 10-15 минут и пока займитесь своими делами.


Выложить на сковороду

3. Слейте выделившуюся темноватую жидкость, промойте баклажаны от соли и аккуратно отожмите. В сковородке разогрейте немного растительного масла. Его действительно потребуется небольшое количество, ведь баклажаны впитывать его практически не будут.




Перевернуть

4. Обжарив с одной стороны до желаемой степени румяности, переверните баклажанные кругляши. Обжарьте со второго бочка. Готовые кружочки жареных баклажанов промокните бумажными полотенцами от жира и остудите полностью.


Нарезать помидоры

5. Нарезать помидоры заранее не рекомендуется, так как весь сок стечет, и закуска перестанет быть сочной. Поэтому начните нарезку только тогда, когда баклажаны уже остынут. Режьте острым ножом. Толщина помидорных кружочков по возможности должна повторять толщину баклажанов, чтобы закуска смотрелась красивее.


Измельчить чеснок

6. Когда помидоры будут нарезаны, измельчите чеснок. Теперь перейдите к сборке. Закуска будет в виде небольших башенок. На кружок «синенького» выложите немного чеснока. По желанию смажьте жареные баклажаны майонезом. Сверху уложите помидор. Повторите слои несколько раз. Можно украсить зеленью и наколоть на декоративные шпажки, чтобы было удобнее брать жареные баклажаны с помидорами.

А на десерт предлагаем приготовить сочные вареники с клубникой на пару.





Жареные баклажаны с помидорами и чесноком

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал