Жареные баклажаны, фаршированные творогом


Жареные баклажаны, фаршированные творогом
Опубликовано 21.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Баклажаны, фаршированные творогом – весьма простая, при этом популярная закуска, которую готовят многие домохозяйки в различных вариациях. Их можно легко охарактеризовать, как красивое и вкусное праздничное блюдо, поскольку рулетики всегда выглядят ярко и эффектно. Я уверена, что этот рецепт по достоинству оценят любители баклажанов.
В моем рецепте советую жестко не привязываться к начинке, поскольку она может быть абсолютно любой. Ведь даже с предложенным творогом можно прекрасно экспериментировать. Так, например, баклажаны великолепно сочетаются с овощами, например, с чесноком и помидорами, мясными деликатесами, грибами или сыром. Любители орехов могут немного добавить их в измельченном виде, заправлять начинку можно как майонезом, так и сметаной. Поэтому экспериментировать с данным рецептом можно бесконечно, все равно получится очень вкусно.
Многим будет сложно представить подобное сочетание продуктов. Однако тем и бывает приятнее открывать для себя интересные и новые вкусы. Это блюдо однозначно стоит приготовить хотя бы от того, что его подают в лучших ресторанах мира.


ингредиенты


Продукты:
- баклажаны – 2 шт.,
- творог – 200 грамм,
- арахис – 50 грамм,
- зелень кинзы – небольшой пучок,
- майонез – для заправки,
- чеснок – 1-2 зубчика,
- соль – по вкусу,
- растительное рафинированное масло – для жарки.

Как приготовить с фото пошагово


порезать баклажаны

Баклажаны помойте, высушите и порежьте вдоль пластинами толщиной около 6 мм. Если порежете толще, то их будет тяжело завернуть рулетом и они не будут держать форму.


обжарить баклажаны

Сковороду с маслом нагрейте и прожарьте баклажаны с обеих сторон до золотистого цвета, приправив их солью.


обмазать баклажаны чесноком

Чеснок очистите, выдавите его и обмажьте каждый язычок баклажана.




смешать творог с майонезом и кинзой

Приготовьте начинку. Для этого творог положите в емкость, добавьте немного майонеза и мелко нарубленную зелень кинзы.


сделать рулеты

На каждый язычок баклажана выложите порцию творожной начинки и заверните его рулетиком. Если он будет плохо держаться, то скрепите рулет зубочисткой или шпажкой.


Баклажаны, фаршированные творогом

Выложите баклажанные рулетики на блюдо, присыпьте их жаренным и очищенным арахисом, и можете подавать закуску к столу. Кстати, баклажаны, фаршированные творогом особенно вкусны в охлажденном виде. А если вы еще не готовили баклажаны с овощами в горшочке, то советуем это сделать.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал