Картошка-гармошка с сыром в духовке


Картошка-гармошка с сыром в духовке
Опубликовано 17.07.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Картошка "гармошка" с сыром в духовке, рецепт с фото которой мы предлагаем, получается особенно вкусно, если брать молодую, так сказать, прямо с грядки. Кстати, м ожно приготовить картошку-гармошку с салом, но сегодня на нашем столе будет красоваться именно молодая картошечка с сыром.
Для этого рецепта потребуется скромный набор продуктов, который вероятно есть и у вас дома. Самое дорогое в этом блюде – сыр. Но его не сложно достать. Тем более что сыра нужно совсем немного.
Обычно такую картошку готовят с использованием бекона, сала (рецепт по ссылке выше), колбасы и других мясных ингредиентов. Я же предлагаю запечь картофель с сыром и специями. Будет вкусно, поверьте. При желании вы всегда сможете добавить в этот рецепт что-то свое любимое. Но давайте пока остановимся на простом варианте.





Ингредиенты для приготовления молодой картошки - грамошки

Ингредиенты:
- картофель молодой – 5-7 шт.,
- сыр твердый – 50 г,
- сухари панировочные – 2-3 ст.л.,
- соль, перец – около ½ ч.л.,
- специи по желанию и вкусу,
- масло растительное.

Как приготовить с фото пошагово


делаем поперечные глубокие надрезы

Первым делом нужно подобрать клубни картофеля одинаковые по размеру. Я использую в данном случае молодую картошку. Из нее это блюдо получается особенно нежным и вкусным. Тщательно промываем овощ со щеткой. Не чистим! Слегка просушиваем. Затем делаем поперечные глубокие надрезы не до конца на расстоянии 0,5-0,7 см. Таким образом мы получаем картошку-гармошку.


высыпаем панировочные сухари, соль, перец, сыр трем

Теперь картофель оставим в сторону. Духовку разогреваем до 180 градусов. А пока приступим к смешиванию ингредиентов для посыпки. Твердый сыр натираем на мелкой или средней терке. В отдельную миску высыпаем панировочные сухари, соль, перец, другие специи по желанию.


Перемешиваем это все с сыром

Перемешиваем это все с сыром.




 наполняем каждый клубень картофеля начинкой

Теперь аккуратно наполняем каждый клубень картофеля начинкой так, чтобы она попала в прорези. И сверху щедро посыпаем. Теперь будет готовиться наша картошка-гармошка в духовке минут 40-50.
Ее можно накрыть сначала фольгой, запекать минут 30, затем открыть и продолжить запекать еще минут 10-20 пока не зарумянится.


запекаем час

Готовую картошку вынимаем из духовки и подаем к столу в горячем виде. Это блюдо может исполнять роль гарнира или быть самостоятельным. Идеально сочетается с овощами и салатами.


рецеп картошки гармошки

Подавайте на стол картошку-гармошку, запеченную с сыром, щедро посыпав зеленью. К этому блюдо можно приготовить замечательный соус из сметаны с чесноком. Также вполне подойдет соус-бешамель, зеленый, грибной, мясной или томатный.




Картошка-гармошка в духовке, рецепт с фото

Приятного аппетита.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал