Картофельные котлеты


Картофельные котлеты
Опубликовано 31.08.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 45 мин

Овощные блюда популярнее мясных и их разнообразию можно только позавидовать. Особое место в рационе, хозяйки уделяют картошке. Она вкусна, питательна и полезна, да и в приготовлении совсем «неприхотлива». Котлеты из картошки на гарнир – это так вкусно, что не передать словами и сегодня мы расскажем, как преобразовать обычное пюре в потрясающе вкусное второе блюдо. У нас сегодня к ужину картофельные котлеты – рецепт приготовления к вашему вниманию. Готовятся котлетки достаточно просто, хотя внутри них и прячется изумительно нежная сырная начинка.



Ингредиенты

Потребуется:
- картофель крупный – 2 шт.;
- куриное яйцо – 1 шт.;
- сыр – по вкусу;
- подсолнечное масло – 30 мл;
- поваренная соль – по вкусу;
- мука – 1-2 ст. ложки.

Как приготовить с фото пошагово
Картофельные котлеты, рецепт с фото пошагово:


Помнем картошку в пюре

Предварительно очищенный картофель нужно отварить до готовности и помять в пюре. Постарайтесь не переварить овощи картошке достаточно покипеть на медленном огне 20-30 минут.


Добавим яйцо

Готовое картофельное пюре необходимо остудить до теплого стояния, а затем дополнить куриным яйцом. Разобьем яичко в замесочную миску, в которую перекладывается пюре из кастрюли.




Добавим соль

Добавим немного соли.


Добавим муку

Присоединим муку и замесим картофельное тесто.


Потрем сыр

Сыр можно слегка подморозить, а затем потереть на мелкой терке. Он пойдет в качестве начинки.




Лепим картофельные котлеты

Лепятся картофельные котлеты так: берется картофельная масса и формируется в лепешку. Для удобства руки слегка смачиваются в теплой воде или смазываются подсолнечным маслом. В центр выкладывается тертый сыр, а затем скатываются картофельные котлеты. Постарайтесь сделать их одинаковыми.


Картофельные котлеты

Котлеты выкладываются в разогретую сковородку, куда перед нагревом нужно добавить подсолнечное масло. Жарим котлеты на среднем огне под крышкой.


Картофельные котлеты

Переворачиваем и жарим с другой стороны.




Картофельные котлеты

Готовые картофельные котлеты снимаются на сервировочную тарелку и сразу же подаются к столу, пока еще горячие.


Картофельные котлеты

Удивительно нежные, питательные и невероятно вкусные картофельные котлеты с сырной начинкой можно и в будни к ужину подать и к праздничному детскому столу. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал