Красный рис с зирой и помидорами


Красный рис с зирой и помидорами
Опубликовано 21.09.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Красный рис очень ценится не только за свою полезность, но и за превосходные вкусовые качества и универсальность использования. Переварить его практически невозможно, даже при длительной варке или распаривании рисинки останутся целыми благодаря оболочке (кстати, именно она содержит наибольшее количество полезных веществ). По вкусу красный рис чем-то напоминает перловку и совсем не похож на отварной рис других сортов. Время варки красного риса примерно в полтора раза дольше, чем обычного белого риса. Из него получаются великолепные гарниры к мясным, рыбным блюдам, курице и утке, да и сам по себе красный рис будет очень вкусным самостоятельным блюдом. Особенно, если приготовить его с восточными специями и овощами.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили тушеный красный рис с овощами.
Красный рис с помидорами - рецепт с фото по шагам.
Ингредиенты:

- красный рис – 1 стакан;
- вода – 2-2,5 стакана;
- лук репчатый или салатный фиолетовый – 2 головки;
- помидоры – 5 шт (средних);
- соль – по вкусу;
- перец черный свеже размолотый – 0,5 ч. ложки;
- зира (или кумин) – 1 чайная ложка целых семян или 0,5 молотой;
- масло растительное – 2-2,5 ст. ложки;
- любая зелень – небольшой пучок.

Как приготовить с фото пошагово


Красный рис промываем холодной водой

Красный рис промываем холодной водой до отделения всех примесей. Воду меняем пока она не станет почти прозрачной. Заливаем стакан промытого риса стаканом чистой холодной воды, немного подсаливаем и варим при очень тихом кипении до впитывания жидкости. Рис не будет полностью готов, не ожидайте что он распарится и разварится. До полной готовности мы его доведем в сковороде под крышкой вместе с овощами.



Нашинкуем лук

В то время пока распаривается рис приготовим все овощи для него. Нашинкуем две не очень крупные луковицы небольшими кубиками.



Помидоры нарезать

Вымоем помидоры (берем сочные, лучше не совсем спелые), нарежем их небольшими кусочками.





обжаривать лучок

В глубокой сковороде или казанчике раскалим масло (оно почти начнет дымиться) и высыпем в него лук. Быстро перемешаем, уменьшим пламя и продолжим обжаривать лучок до появления на краешках золотистого ободка. Сильнее зажаривать не стоит. Добавим к луку зиру (целую или молотую), прогреем с минуту. Не путайте зиру с тмином, внешне они похожи, но запах и вкус имеют разный.



выложим в сковороду кусочки томатов

Как только аромат зиры станет сильным, выложим в сковороду кусочки томатов. Чтобы они сильно не размягчились и не потеряли форму, нарезку не делайте очень мелкой. Помидоры тушим минуты 3-4 до того момента пока они дадут сок. Не поджариваем!



рис льварить до полуготовности

Красный рис за 15 минут впитает всю жидкость и сварится до полуготовности. Снаружи рисинки немного размягчатся, а внутри останутся плотноватыми.




 рис выкладываем в сковороду с овощами

Горячий красный рис выкладываем в сковороду с овощами. Перемешиваем, посыпаем черным молотым перцем, оставляем на 2-3 минуты на среднем огне.



Вливаем стакан воды

Вливаем стакан воды, подсаливаем рис с овощами, даем жидкости закипеть. Плотно накрываем тяжелой крышкой чтобы препятствовать выходу пара. Готовим 15-20 минут до мягкости риса. Если жидкость впиталась, а крупинки внутри жесткие, то подливаем немного воды. Но не так, чтобы рис плавал в жидкости, готовый красный рис должен получиться мягковатым, рассыпчатым, без подливки.



посыпаем зеленью

В самом конце готовки, когда вся жидкость впитается в рис, посыпаем его любой мелко нарезанной зеленью и осторожно перемешиваем лопаточкой. Даем постоять несколько минут под крышкой при выключенном огне.





рецепт тушенного красного риса

Выкладываем красный рис с зирой и помидорами на порционные тарелки или подаем на большом блюде выложив горкой. Приятного аппетита!


Красный рис с зирой и помидорами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
К чаю можно приготовить дрожжевые пончики с начинкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал