Шаурма с курицей


Шаурма с курицей
Опубликовано 26.09.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Возле уличных ларьков и киосков, на которых красуется яркая вывеска с названием «Шаурма», воздух витает, всегда наполнен дурманящим и соблазняющим ароматом, что так хочется сразу купить несколько порций такого аппетитного кушанья. Однако есть одно но…, которое всегда останавливает. Начинаешь задумываться о сроке годности и качестве продуктов используемых в этой закуске, и увы, понимаешь, что высокими показателями похвастаться нечем. Поэтому приходится проходить мимо.
Но, чтобы все же насытиться такой ароматной и вкусной закуской, можно приготовить шаурму самостоятельно в домашних условиях. Этот процесс вовсе не сложен, хотя, отмечу, что технология приготовления дома значительно отличается от уличной.
Шаурма с курицей готовится из обычных доступных продуктов. Результат самостоятельных усилий у вас получится сытным и вкусным. Тонкий армянский лаваш, в который завернуты жареные нежные ломтики курицы, пикантная корейская морковь, яркие сочные помидоры и хрустящие огурчики. Также можно добавить в данную закуску сыр, он превосходно вписывается в композицию блюда, тонко оттеняя остальные продукты. А томатный соус и майонез добавляют шаурме остроты, открывая дополнительную грань вкуса.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- армянский тонкий лаваш – 2 шт.,
- куриный окорок – 2 шт.,
- корейская морковь – 100 грамм,
- помидор – 1 шт.,
- огурцы – 1 шт.,
- майонез – по вкусу,
- кетчуп – по вкусу,
- соль – по вкусу,
- черный молотый перец – по вкусу,
- растительное рафинированное масло – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать курицу

Куриный окорок помойте, высушите и срежьте с него все мясо, которое порежьте небольшими кусочками.



Обжарить мясо с солью и перцем

Сковороду с растительным рафинированным маслом нагрейте и отправьте жариться мясо. Приправьте его солью, черным молотым перцем и жарьте, периодически помешивая до полной готовности.



Выложить лаваш

Лаваш расстелите на столе и выложите с одного края корейскую морковь, как показано на фото.





Выложить морковь

На морковь положите жареную курицу.



Добавить овощи и майонез

Помидор и огурец помойте и нарежьте тонкими ломтиками, которые выложите вокруг кусочков мяса. Также полейте продукты кетчупом и майонезом. По желанию можете еще приправить майонезом и выдавленным чесноком.



Свернуть лаваш

Сверните лаваш конвертом.





Обжарить лаваш

В сковороду, в которой жарили мясо, положите лаваш и прожарьте его с двух сторон. Жарьте его в том масле, в котором жарили курицу, оно пропитает лаваш мясным ароматом и соком, от чего станет сытнее и вкуснее.



готовая шаурма

Готовую шаурму сразу подавайте к столу. Оберните ее маленьким кульком, для удобства кушать, и не забудьте про салфетки, они вам точно понадобятся.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал