Томатная паста в домашних условиях рецепт


Томатная паста в домашних условиях рецепт
Опубликовано 04.10.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Густая домашняя кисло-сладкая томатная паста в домашних условиях, рецепт приготовления которой предлагается сегодня, готовится без всяких добавок, а исключительно из свежих помидоров. Если вы хотите иметь дома натуральный продукт, без консервантов, то этот рецепт именно для вас. Из его преимуществ то, что можно использовать даже чуть помятые плоды. В общем, те, что не пошли в салаты или другие закрутки. Правда для приготовления понадобится до 6 часов времени. Конечно, не все полдня вы будете стоять у плиты. Некоторое время паста поварится и без вас. Поэтому приступая к заготовке, распланируйте день правильно. Из 8 килограммов исходного сырья получается полтора литра пасты. Если вам столько не нужно, то берите меньшее количество.
Итак, выбирая помидоры, следуем только одному правилу – овощи должны быть спелые. И желательно мясистые. Из такого сорта получится больше пасты. Из этих овощей можно приготовить также и очень ароматный соус из томатной пасты.


Ингредиенты для приготовления домашней томатной пасты


Ингредиенты:

- помидоры
Как приготовить с фото пошагово


Высыпаем ломтики помидоров в посуду

Промываем и нарезаем плоды сначала на половинки. А затем в произвольной форме делим еще на несколько долек в зависимости от размера томатов. Если вы варите из 8 и более килограммов, то сложно найти подходящую емкость, поэтому готовить можно не в два этапа, а просто в двух кастрюлях.
Высыпаем ломтики помидоров в посуду и ставим вариться.




варить 30 минут

Примерно 30 минут они должны постоять на среднем огне.





разваренные до кашицы овощи нужно будет разделить на жмых и сок с мякотью

Через полчаса разваренные до кашицы овощи нужно будет разделить на жмых и сок с мякотью.
Для этого чуть остужаем помидоры, чтобы можно было брать руками, и перетираем их в другую посуду, пропуская через мелкое сито. Чтобы руки не щипало от кислого сока, можно надеть перчатки. В итоге, все кусочки шкурки и семена у нас остаются на решетке, а полуфабрикат готов к дальнейшему увариванию. В отходы уходит примерно 1/10 часть томатов.






Кастрюлю с соком ставим на плиту

Кастрюлю с томатным соком ставим на плиту, устанавливая огонь чуть меньше среднего. Но не слишком слабый, чтобы жидкость все-таки кипела, а не томилась. Помешиваем на протяжении 2,5 часов каждый 10-15 минут.



варить до загустения

По истечению этого времени количество продукта уменьшится вдвое. Поэтому если вы готовите в нескольких посудах, то можно соединить смесь в одной. Только помешивать теперь нужно чаще, поскольку риск того, что паста пригорит, существенно возрастает.
Через три часа с того момента, как мы снова поставили на огонь пасту, она будет уже «булькать» большими пузырями. А еще через час она начнет «плеваться». Это значит, что почти готово. Это самый ответственный момент, поскольку от плиты нельзя будет отходить ни на шаг. Как только паста достигнет нужной, вам консистенции, снимаем с огня и разливаем по банкам или бутылкам.



Томатная паста в домашних условиях рецепт

Приятного аппетита.
Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал