Куриная грудка в сливках


Куриная грудка в сливках
Опубликовано 09.10.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Куриное филе даже после непродолжительной обжарки становится суховатым, поэтому требует сопровождения в виде какого-либо соуса. Томатный соус не всем по вкусу из-за своей резкости, а нежный соус на основе сливок как раз то, что нужно. В него добавлены помидоры, специи, лук, и ароматный соус играет разными вкусовыми оттенками, сохраняя свою сливочную структуру.
Вместо свежих помидоров можете добавить в сливочный соус томаты консервированные или томатный соус, но он не должен горчить или быть слишком кислым. Из специй лучше всего взять яркую куркуму или сладкую паприку для цвета и немного черного перца для остроты. Если решите придать соусу восточные нотки, то добавьте пару щепоток готовой приправы карри, но только не острой, иначе она перебьет нежный вкус соуса. Куриная грудка в сливках на сковороде - это вкусное блюдо, которое может стать фирменным праздничным украшением стола.

Ингредиенты:

- куриное филе – 350-400 гр.;
- сливки (жирность 25-33% – 200 мл.;
- помидоры – 4 шт.;
- лук репчатый – 2 средние головки;
- паприка молотая – 1 ч.л.;
- куркума – 2-3 щепотки;
- черный перец молотый – 0,5 ч.л.;
- куриный бульон (можно воду) – 200 мл.;
- масло растительное – 2 ст.л.;
- сахар – при необходимости;
- соль – по вкусу;
- отварной рис – для гарнира.

Как приготовить с фото пошагово


Куриное филе нарезать

Куриное филе зачищаем от пленочек, режем на некрупные кусочки с расчетом на один укус. Пересыпаем солью (немного), сдабриваем крупно размолотым черным перцем. И оставляем на несколько минут пропитаться специями. В это время можно промыть рис и поставить его вариться или подготовить овощи для соуса. Если выбираете для гарнира картофель или пасту, то время рассчитывайте так, чтобы и гарнир, и курица с соусом были готовы одновременно.


лук нарезать

Луковицы режем мелко, кубиками или очень тонкими четвертинками колец.


Помидоры нарезать

Помидоры берем плотные, можно слегка недозревшие взять, чтобы они при тушении остались кусочками. Режем томаты кусками средней величины. Кожицу предварительно снимаем, обдавая помидоры кипятком и сразу же остужая в ледяной воде. Впрочем, это не обязательно, с кожицей помидоры будут лучше держать форму.




немного обжариваем курятинуц

Растительное масло берем обязательно рафинированное, разогреваем его в глубокой сковороде или сотейнике. Высыпаем кусочки замаринованного куриного мяса, обжариваем помешивая до посветления и появления легкой румяной корочки. Перекладываем обжаренную курятину на тарелку.


тушим лук

В масле, оставшемся после обжарки кусочков курицы, тушим лук до прозрачности. Поджаривать его не рекомендуется – лук быстро горит, и если упустите момент, он приобретет горьковатый привкус.


добавляем кусочки томатов

К размягченному луку добавляем кусочки томатов. Тушим осторожно помешивая пока томаты не дадут сок.




Выкладываем к луку с помидорами обжаренную курицу

Выкладываем к луку с помидорами обжаренную курицу, все выбранные специи. Прогреваем 2-3 минуты, чтобы специи раскрыли свой аромат и вкус. Подливаем куриный бульон (или воду) и под крышкой тушим курятину до готовности.


вливаем сливки

Когда курица станет мягкой (минут через 15), вливаем сливки. Помешивая, соединяем все ингредиенты, и получаем густой соус насыщенного цвета. Пробуем на соль и кислоту, при необходимости подсаливаем или добавляем сахар, доводя соус до нужного вкуса. Тушим куриное филе в сливочном соусе пять минут, не накрывая крышкой. Сильного кипения допускать нельзя, соус должен не кипеть, а как бы томиться на очень слабом огне.


Куриное филе в сливочном соусе с помидорами и луком

Подача готового блюда может быть разной, в зависимости от гарнира. На пасту, картофельное пюре или гречку куриное филе в сливочном соусе можно выложить сверху, а рис лучше подать отдельно или выложить горкой и вокруг поместить кусочки курицы и соус. Приятного аппетита!




рецепт куриного филе в сливочном соусе с помидорами и луком

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал