Рис с лимонным соком


Рис с лимонным соком
Опубликовано 09.10.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Лимонный рис относится к рецептам индийской кухни. И тоже вегетарианский, или постный – кому как нравится. В рис для цвета добавлена куркума, но называется он лимонным отнюдь не из-за ярко-желтого цвета. Готовый рис заправляется лимонным соком, именно он придает необыкновенный вкус этому блюду. Кислинка лимона сразу же усиливает вкус всех специй, добавленных в ароматный рис, и немного приглушает их остроту. В общем получается вкусно и необычно. Такой рис вегетарианцам можно подавать в качестве гарнира к овощам или как самостоятельное блюдо, дополнив салатом из помидор. А для тех, кто не имеет ничего против мясных и рыбных продуктов, лимонный рис будет отличным дополнением к жареной рыбе, курице и мясу.

Ингредиенты:

- рис круглый – 1 стакан;
- вода – 2 стакана;
- перец чили (хлопья) – 1 ч. ложка (или 0,5 если не любите острое);
- куркума в порошке – 0,5 ч. ложки;
- масло топленое (можно растительное) – 3 ст. ложки;
- сок лимона или лайма – 1,5 ст. ложки;
- соль – по вкусу;
- семена черной горчицы – 0,5 ч. л;
- зира, кориандр – по 0,5 ч. ложки;
- зелень кинзы – 1 пучок.

Как приготовить с фото пошагово


 Отмеряем нужное количество специй

Чтобы лимонный рис получился ароматным, нам понадобятся следующие специи: кориандр в зернах, семена зиры (или кумина) и семена черной горчицы. Отмеряем нужное количество специй и пока отставляем их в сторону.


Всыпаем в воду перец чили хлопьями

В кастрюлю наливаем два стакана холодной воды. Всыпаем перец чили хлопьями (можно купить готовый или раскрошить сухой стручок чили).


добавляем молотую куркуму

Доводим воду с перцем до кипения, добавляем молотую куркуму. Размешиваем все и продолжаем нагревать еще две минуты. Затем ароматный отвар процеживаем через мелкое сито в миску, чтобы удалить все семена от перца и кожуру.




 В горячее масло высыпаем семена горчицы, зиру и кориандр

В казанке или в сковороде разогреваем топленое или растительное масло. В горячее масло высыпаем семена горчицы, зиру и кориандр. Прогреваем на среднем огне, помешивая. Будьте внимательны, при нагревании семена горчицы начинают потрескивать и подпрыгивать на сковороде. Как только треск станет сильным (семена как бы начнут лопаться), огонь уменьшаем до тихого.


Высыпаем в разогретое масло со специями и немного поджариваем до посветления рисинок

Рис заранее промываем до чистой воды, откидываем на дуршлаг. Высыпаем в разогретое масло со специями и немного поджариваем до посветления рисинок. Рис должен впитать ароматное масло, подсушиться и стать почти прозрачным.


Заливаем рис подготовленным отваром

Заливаем рис подготовленным отваром с перцем и куркумой. Размешиваем. Солим по вкусу. Доводим на сильном огне до кипения, укручиваем огонь до самого слабого и под крышкой доводим рис до готовности. На это потребуется примерно 20-25 минут, время зависит от сорта и качества риса.




В готовый рис выливаем сок лайма

В готовый рис выливаем сок лайма или лимона. Перемешиваем рис, пробуем на вкус. Возможно, сока будет недостаточно или рис нужно подсолить. Доводим до нужного вкуса и прикрываем крышкой, пусть рис с лимонным соком набирает вкус.


рецепт лимонного риса

Подаем лимонный рис с зеленью, свежими овощами или йогуртом. Рыба и мясо – по желанию, в качестве гарнира лимонный рис подойдет к любым блюдам из курицы, мяса или рыбы. Приятного аппетита!


Лимонный рис

Совет. Не обязательно брать для этого рецепта дорогие сорта риса (басмати, жасмин и т.п). Подойдет обычный круглозерный рис, он неплохо разваривается и не впитывает много жидкости. Готовый лимонный рис можно посыпать поджаренными орешками кешью или кокосовой стружкой, но только если подавать вы его будете как основное блюдо.
Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Попробуйте так же приготовить вегетарианский рис карри.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал