Томатный соус на зиму с луком


Томатный соус на зиму с луком
Опубликовано 11.10.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Густой ароматный соус из проваренных кусочков мякоти помидоров, немного сладковатый. Особые пряные нотки, которые отличат этот кетчуп от других, придает душистая гвоздика. А интересным и оригинальным он получается благодаря тому, что в нем есть тонко нашинкованный лук. Не перемолотый до фарша, как это обычно делают при приготовлении подобных продуктов, а именно кусочками. Поэтому томатный соус на зиму, рецепт приготовления сегодня предлагается, получается не только сочным, но и хрустящим! Делается он быстро – около получаса – и можно закрутить его на зиму. Его очень вкусно подавать к мясным блюдам, а если заправить пасту – то получится просто шедевр. Интересно положить пару ложек в качестве заправки к борщу. В общем, экспериментируйте –соус только добавит яркости любому вашему блюду.


Ингредиенты для приготовления томатного соуса на зиму


На 1,5 литра закрутки вам понадобится:
- 1 кг томатов,
- 300 г лука,
- 4 бутончика гвоздики,
- 50 мл уксуса,
- 100 г сахарного песка,
- 2 ст.л. соли,
- 2 лавровых листика,
- 5 ст.л. растительного масла,
- 5 горошин душистого перца.

Как приготовить с фото пошагово


томаты залить кипятком

Берем мясистые сладкие помидорки. Желательно, чтобы они были абсолютно спелые. Ведь от их вкуса и плотности во много зависит, насколько сладким и густым получится соус. Промываем, выдергиваем хвостики, если есть. Затем, делаем небольшие крестообразные надрезы, как бы перечеркивая помидор. В кастрюлю наливаем воду и вставим на плиту. Когда она нагреется до 100 градусов, окунаем туда томаты. А затем сливаем воду либо аккуратно извлекаем сами овощи. И сразу перекладываем их в емкость с холодной водой. Либо можно поставить просто под кран.




снять кожицу

Теперь кожица слезает очень легко. Удаляем ее, подцепив ножом или даже пальцами.




Мякоть разрезаем на 4 дольки

Мякоть разрезаем на 4 дольки.
Очищаем луковицы от шелухи и, возможно, верхних жестких чешуек. Остальное тонко шинкуем – вдоль или поперек каждую половинку головки.






соединяем кусочки лука и четвертинки помидоро, специи

В одной посуде соединяем кусочки лука и четвертинки помидоров. Добавляем все остальные ингредиенты за исключением уксуса.




проварить 10 минут

Даем проварить после закипания на среднем огне порядка 10 минут. Перед тем, как снимать с плиты, вливаем уксус.




овощную смесь раскладываем по стерилизованным баночкам

Горячую овощную смесь раскладываем по стерилизованным баночкам или бутылочкам. Даем остыть в теплом помещении, даже укутав чем-то еще сверху. Можно обернуть полотенцем или одеялом. До момента полного охлаждения консервация должна стоять вверх дном. Обязательно заготовьте и домашний кетчуп из помидор и болгарского перца, зимой лишним не будет.





Томатный соус на зиму с луком

Приятного аппетита.
Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал