Как приготовить холодец из свинины


Как приготовить холодец из свинины
Опубликовано 19.12.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Невозможно себе представить новогоднее или рождественское застолье без такой вкусной традиционной закуски как холодец. Летом, конечно же, такое блюдо готовить никто не будет, а вот зимой холодец можно как в праздник, так и просто к ужину. Такую закуску долго, но весьма несложно готовить, тарелки с холодцом можно держать в холодильнике несколько дней. Сегодня готовим холодец из свинины, рецепт с фото пошагово расскажет, как это сделать правильно.
Самый важный момент в приготовлении холодца, это правильно сваренный мясной бульон, который долго готовится на очень маленьком огне. Именно это и будет самым длительным процессом в приготовлении, а далее, нужно будет его обязательно процедить, мясо разобрать от костей и разложить в формы, а затем залить их снова бульоном и поставить в холодное место для застывания.
Если для приготовления холодца, кроме основного мяса мы берем свиные или говяжьи ножки и куриные лапки, то такой холодец прекрасно застынет в холодильнике сам. А если мы будем готовить заливное из мяса на косточке, то обязательно в бульон добавим растворенный желатин.
Перед приготовлением бульона, свиное мясо нужно обязательно вымочить в холодной воде несколько часов, чтобы очистить его от остатков свернувшейся крови.
Когда будем варить мясо, то обязательно сольем первую воду из бульона, чтобы он не был жирным и уменьшить резкий вкус. Далее, варим мясо на маленьком огне, постоянно снимая пену, чтобы бульон не был мутным, примерно 4-5 часов.
Только когда бульон будет практически готов, можно добавить к нему целую морковку и луковицу, соль и специи. Раньше этого делать нет смысла, ибо при длительном приготовлении овощи разварятся.
Если мы добавляем в холодец желатин, то застывает он быстро, через несколько часов можно подавать к столу. Холодец можно заливать в маленьких порционных креманках, а можно и в глубоких тарелках, затем нарезать прямо на столе. Для украшения холодца, перед тем, как залить мясо бульоном, укладываем на него кусочки вареной моркови, дольки яиц, маслины, веточку зелени.


Ингредиенты для приготовления холодца из свинины


Ингредиенты:
- мясо свинины – 1 кг,
- репчатый лук - 1 шт.,
- средний плод моркови - 1 шт.,
- быстрорастворимый желатин - 45 г,
- лавровый лист -2 шт.,
- свежий чеснок – по вкусу,
- плоды черного перца - 3-4 горошины,
- вода - 2,5 л.,
- соль.

Как приготовить с фото пошагово


мясо с водой ставим на большой огонь

Вымоченное свиное мясо кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Ставим на большой огонь и ждем, пока закипит вода.



снимаем пену, или меняем воду

Как только закипит, снимаем пену, или меняем воду.


Спустя 3 часа кладем в бульон корнеплод моркови, соль, головку лука, и лавровый листок

Уменьшаем огонь под кастрюлей до самого маленького и варим свинину примерно 3 часа. Мясо должно быть полностью мягким и легко отделятся от косточки.
Спустя 3 часа кладем в бульон корнеплод моркови, соль, головку лука, и лавровый листок, и продолжаем варить.
За 10-15 минут до готовности в бульон кладем плоды черного перца горошком.






Достаем свинину из бульона

Достаем свинину из бульона.


разбираем от кости и мелко режем

Охлаждаем, разбираем от кости и мелко режем.



Кладем мясо на дно тарелок

Кладем мясо на дно тарелок или форм для холодца.






В остывший бульон осторожно добавляем быстрорастворимый желатин

В остывший бульон осторожно добавляем быстрорастворимый желатин при непрерывном помешивании, чтобы не образовались комочки. Затем добавляем измельченный чеснок, солим по вкусу и оставляем минут на 15.
После процеживаем бульон через мелкое сито.


бульоном заливаем мясо в формах

После бульоном заливаем мясо в формах.



Ставим тарелки с холодцом в холодное место на 10 часов

Ставим тарелки с холодцом в холодное место на 10 часов.




Подаем к столу с горчицей

Подаем к столу с горчицей или хреном.


Как приготовить холодец из свинины

Любителям рыбных блюд советуем приготовить заливное из щуки. Приятного аппетита!


рецепт холодного из свинины

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.12.2015 / 10:11
У вас тут сказано, что можно либо убрать пену или же поменять воду. Так вот, воду менять категорически не рекомендую. Вкус будет очень пресным потом. Сама один раз так сделала - испортила холодец.
24.12.2015 / 11:02
Да, без холодного сложно представить НГ стол. Я делаю почти так же, как и автор рецепта, но как у каждой хозяйки свои маленькие нюансы. Так же долго вымачиваю мясо, так же первую воду сливаю, но варю первый раз мясо не 5-6 часов, а где-то час. Затем промываю мясо, закладываю в кастрюлю, добавляю морковь и луковицу, перец горошком и на оооооочень медленный огонь ставлю под крышкой. И крышку не снимаю все время варки. Через часа 4,5 открываю крышку, снимаю накипь(ее обычно не бывает из-за медленного огня), добавляю соль. Еще час варки, бульон процедить, мясо разобрать по тарелкам и добавить в каждую тарелку немного тертого чеснока. Залить и дать застыть.
24.12.2015 / 20:22
Аня, если воду менять сразу после закипания, то вкус не получится пресным.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал