Запеканка из цветной капусты и баклажанов


Запеканка из цветной капусты и баклажанов
Опубликовано 15.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Запеканку можно приготовить практически из любых продуктов. Учитывая, что сейчас еще вдоволь свежих овощей и сезон цветной капусты в самом разгаре, возьмем всего понемногу и приготовим вкусную и полезную запеканку из овощей. С цветной капустой особенно хорошо сочетаются баклажаны, они придают нежной капусте легкую остроту, а капуста в свою очередь, делает запеканку сочной. Но можно попробовать и запеканку из цветной капусты с помидорами и яйцом.
Чтобы вкус запеченных овощей был более насыщенным, добавим немного морковки, обжаренного лука и помидор. Заливку сделаем из смеси яиц, молока и специй. При желании можно вместо молока взять сливки, но получится намного калорийнее. Это же относится и к сыру – если вам принципиально важна сырная корочка на запеканке, минут за пять до готовности присыпьте овощи слоем тертого сыра. Если на первом плане калорийность готового блюда, то от сыра можно отказаться, запеканка и без него будет очень вкусной.

Запеканка из цветной капусты с баклажанами - рецепт с фото

Ингредиенты:

- баклажаны – 1 крупный или два средних;
- цветная капуста – 200 гр (только соцветия);
- лук – 1 шт;
- морковь – 1 шт;
- помидоры – 2 шт;
- яйцо – 2 шт;
- молоко – 0,5 стакана;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 2-3 ст. л;
- перец красный или паприка, базилик или орегано – по 0,5 ч. л;
- твердый сыр – 50-70 гр (по желанию);
- сметана, томатный соус, зелень – для подачи запеканки.

Как приготовить с фото пошагово


баклажаны нарезать

Баклажаны чистим от кожицы, режем кружочками толстенькими, затем разрезаем на 4-6 кусочков.



солим крупной солью

Высыпаем в дуршлаг (сито), солим крупной солью из расчета 0,5 ч. ложки поваренной соли на один баклажан. Перемешиваем, оставляем на 10-15 минут. Баклажаны дадут сок, вместе с ним уйдет горечь.



цветную капусту бланшировать

Разделяем цветную капусту на маленькие кусочки. Опускаем в подсоленый кипяток, варим 3-4 минуты практически до готовности. Воду сливаем, капусте даем немного остыть. Отварить капусту нужно по двум причинам: чтобы она быстрее запекалась и чтобы избавиться от неприятного капустного привкуса и запаха.





лук и морковь режем кубиком

Капуста и баклажаны у нас готовы – это основные ингредиенты запеканки. Теперь можно заняться другими овощами. Чистим лук и морковь, режем лук кубиком, морковку тонкой соломкой или сегментами.



пассеровать лук и морковь

Разогреваем масло в сковороде. Высыпаем в горячее масло сначала лук, за пару минут он отдаст свой аромат маслу и чуть поджарится. Добавляем к луку морковку. Продолжаем обжаривать еще несколько минут, пока морковь не станет мягкой.


Баклажаны обдаем холодной водой, промываем от соли. Отжимаем слегка, высыпаем в сковороду к обжаренным овощам. Будьте осторожны! При попадании баклажанов на горячую сковороду масло начинает разбрызгиваться.



Баклажаны обжариваем

Баклажаны обжариваем на небольшом огне до готовности. Подсаливаем по вкусу.




Перекладываем в форму

Перекладываем в форму вместе с луком и морковью.



На баклажаны выкладываем цветную капусту

На баклажаны выкладываем цветную капусту, оставшееся место заполняем или мелкими соцветиями капусты или кусочками помидоров (помидоры можно отдельным слоем выложить).



Для заливки взбиваем яйца с солью, паприкой и базиликом

Для заливки взбиваем яйца с солью, паприкой и базиликом. Добавляем молоко, снова взбиваем в однородную массу. Вместо молока в запеканку добавляют сливки или взбивают яйца с добавлением воды (если нужен совсем диетический вариант или если молока не оказалось).





Заливаем подготовленной заливкой овощи в форме

Заливаем подготовленной заливкой овощи в форме. Можно готовить запеканку в одной большой форме или в двух-трех порционных.



Отправляем запеканку в горячую духовку

Отправляем запеканку из цветной капусты с баклажанами в горячую духовку, готовим при температуре 200 градусов примерно 25-30 минут. Для большой формы время запекания увеличивается минут на 10-15. Ориентироваться нужно по консистенции верха запеканки – если слой плотный, можно доставать, посыпать сыром и запекать еще несколько минут пока сыр не расплавится. Если остались жидкие участки, довести до готовности на верхнем уровне духового шкафа. Подавать запеканку из овощей можно как горячей, так и остывшей или теплой, дополнив сметаной, сметанным или томатным соусом. Приятного аппетита!


рецепт запеканки из цветной капусты и баклажанов

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал