Салат из куриного филе с яблоком и огурцами


Салат из куриного филе с яблоком и огурцами
Опубликовано 18.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень вкусный и легкий салат из куриного филе с яблоком и огурцами. Он легко, просто и быстро готовится, и воспринимается организмом тоже легко, после еды нет никакого чувства тяжести или ощущения что вы переели. В салате все продукты полезные, с невысокой калорийностью, и даже заправку можно максимально облегчить и упростить. В оригинальном рецепте этого салата в качестве заправки используется домашний майонез. Я решила заправить салат сметаной, смешав ее с небольшим количеством готовой горчицы и лимонного сока. Но если бы был йогурт, то не задумываясь добавила бы его в салат, и получилось бы не менее вкусно – в этом я уверена. Так что если решите сделать салат с куриным филе и яблочком еще более полезным и менее калорийным, заправьте его натуральным йогуртом. Яблочко для салата лучше взять кисло-сладкое, сочное, и сбрызнуть лимонным соком чтобы после нарезки чтобы не потемнело. Еще советую добавить зелень, любую, какую любите. Будет очень вкусно и полезно.
Этот салат готовить нужно небольшими порциями, на один раз. Сочные огурцы дадут сок, он смешается с заправкой и салат быстро станет водянистым. Потеряет и витамины, и вкус, и привлекательность.

Салат с куриным филе, яблоком и огурцом - рецепт с фото

Ингредиенты:

- отварное куриное филе – 150 гр;
- огурцы свежие – 2 шт;
- яблоко крупное кисло-сладкое – 1 шт;
- маслины без косточки – 10-12 шт;
- сметана, майонез или йогурт – для заправки салата;
- лимонный сок – 1-1,5 ч. л;
- соль – по вкусу;
- горчица готовая – 0,5 ч. л (при необходимости);
- перец черный мелко размолотый – щепотка;
- любая свежая зелень – на ваш вкус.

Как приготовить с фото пошагово


Куриное филе отварить и нарезать

Куриное филе нужно отварить заранее. Взять куриную грудку без кожи (можно на косточке или без), положить в холодную воду, посолить. Как только вода закипит, снять поднявшуюся пену и варить 30-35 минут при слабом кипении. Оставить куриное мясо в бульоне остывать, тогда оно будет сочным. Остывшее мясо снять с кости, нарезать небольшими кусочками.



Огурец очистить и нарезать

Огурец я советую почистить от кожицы. Исключение – грунтовые огурчики, выращенные на дачной грядке, или молоденькие огурцы сладковатые на вкус с тоненькой кожицей. Тепличные огурцы и тем более длинные огурцы темно-зеленого цвета обязательно очистить. В кожуре нет ничего полезного, кроме того, она жесткая и только испортит вкус салата. Нарезать очищенные огурцы мелким кубиком.



яблоко очистить и нарезать

Кисло-сладкое яблоко разделить на дольки, очистить от кожицы, удалить семена. Нарезать кубиками примерно такой же величины как кубики огурца (или немного крупнее).





из  лайма выжать сок, сбрызнуть кусочки яблок

Из лимона (или лайма) выжать сок, сбрызнуть кусочки яблок. Сока понадобится где-то чуть больше половины чайной ложки, остальной сок будет использоваться для приготовления сметанной заправки.



Маслины нарезать

Маслины без косточки (или оливки) разрезать пополам. Нарезать тонкими полосками. Несколько штук отложить для оформления салата (если это нужно).



Смешать в мисочке все ингредиенты, заправить

Смешать в мисочке все ингредиенты. Заправку выбирайте на свое усмотрение. Если это майонез, то добавьте сколько нужно, перемешайте и сразу подавайте салат к столу. Если решите сделать заправку со сметаной, то возьмите нежирную сметану, добавьте пол чайной ложки готовой горчицы, лимонный сок и чуть соли. Для цвета можно щепотку приправы карри кинуть или куркумы. Взбить все компоненты заправки вилкой, добавить в салат из куриного филе с огурцом и яблоком. Йогуртовая заправка готовится так же, как сметанная, но можно и просто сметану или йогурт добавить – вкус у такого салата будет очень приятный, свежий, с легкой кислинкой.





Салат из огурцов, яблок и куриного филе

Готовый салат выложить на тарелку или в салатник, украсить зеленью, маслинами и подавать к столу. Вместо хлеба к салату лучше подать сухарики или тостовый хлеб, подсушенный и нарезанный брусочками. Приятного аппетита!


Салат с куриным филе, яблоком и огурцом - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Если в вашем доме намечается юбилей, то рекомендуем вам посмотреть рецепты салатов на день рождения. Вы обязательно найдете нужное вам блюдо.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал