Манник на кефире


Манник на кефире
Опубликовано 28.11.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Когда то очень давно, этот рецепт был весьма популярным среди наших мам и бабушек. И это не удивительно, ибо готовится манник из самых простых и легкодоступных продуктов, которые всегда есть под рукой. Тесто получается мягкое, приятное, хорошо пропекается. Из готовых коржей манника можно приготовить абсолютно любой торт. Все зависит от кремовой промазки и начинки.
Например, очень вкусный торт получится, если такой корж разрезать на 3 части. Каждый слой переложить бананами и миндальными орехами, промазать легким сметанным кремом. Сверху залить корж шоколадной глазурью и поставить на пару часиков в холодильник.
Не менее вкусно будет, если само тесто мы разделим на три части и в каждую добавим соответственно орехи, изюм и мак. Испечем по очереди все коржи и промажем их заварным кремом.
Если не хочется долго возиться, то испеките просто манник и порежьте его как кекс к вечернему чаепитию. К нему хорошо поставить на стол вазочку с любимым джемом, растопленным шоколадом или просто душистым медом.
Рецепт настолько простой, что его может приготовить даже неопытная молодая хозяйка, или даже школьница. Испортить его невозможно, так прекрасно подобраны продукты, что даже если что-то напутать, то всегда получится вкусный манный кекс.
Самое главное условие, все необходимые продукты нужно вынуть из холодильника заблаговременно, чтобы они были комнатной температуры.
Так что, обязательно попробуйте приготовить манник на кефире, рецепт с фото приготовления которого сегодня предлагается, и этот рецепт станет основой для дальнейших ваших кондитерских фантазий.


Ингредиенты для приготовления манника

Ингредиенты:

- пшеничная мука высший сорт - 150 г,
- крупа манная - 190 г,
- кефир от 2,5% - 250 мл,
- сахарный песок - 200 г,
- соль мелкая - 0,5 ч. л.,
- масло сливочное 82,5 % - 100 г,
- куриные яйца - 2 шт.,
- разрыхлитель - 1,5 ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


манную крупу заливаем ее кефиром

Засыпаем манную крупу в миску и заливаем ее кефиром. Перемешиваем и оставляем на час, чтобы она набухла.




сливочное масло растираем с сахарным песком

Теперь размягченное сливочное масло растираем с сахарным песком до однородной белой массы.



яйца вводим в сливочную массу

Очень аккуратно разбиваем яйца и вводим в сливочную массу.




Тщательно перемешиваем.

Тщательно перемешиваем.



Теперь кладем в тесто набухшую в кефире манку

Теперь кладем в тесто набухшую в кефире манку, соль, а также разрыхлитель для теста.




добавляем просеянную муку

В последнюю очередь добавляем просеянную муку.




тщательно перемешиваем тесто

И тщательно перемешиваем тесто.



переложить манник в форму

Формочку, в которой будет выпекаться манник, смазываем растопленным маслом.
Выкладываем в нее тесто, выравниваем поверхность манника и ставим выпекаться в предварительно разогретый духовой шкаф на 40-45 минут при температуре 180-190 градусов.




Проверяем готовность кекса деревянной шпажкой

Проверяем готовность кекса деревянной шпажкой. Если после протыкания коржа она остается сухой, то манник готов.





Вынимаем его из формы, даем немного остыть

Вынимаем его из формы, даем немного остыть и можно пробовать. Советуем также обратить внимание на рецепт приготовления пирога-манника с грушами, вкусный десерт для всей семьи.
Приятного аппетита!


Манник на кефире пошаговый рецепт с фото

Старинская Леся


рецепт манника на кефире


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

30.11.2015 / 10:17
Манник часто готовлю, у меня его в семье любят, больше суток пирог этот у нас не держится. Часто вместо кефира использую кислое молоко, разницы нет, на вкус не влияет. Пару раз даже обычным молоком манку заливала, тоже вкусно получалось. не испортила пирог ни капли. Сливочное масло я только растапливаю и вливаю в тесто. Кстати масла сливочного и грам 50 можно положить, хотя 100 грамм конечно будет лучше. На счет замочить манку на час - это обязательно, можно и на большее время, но не меньше часа. А если из манника делать торт, то тут по моему любой крем подойдет, даже обычная вареная сгущенка, мне кажется этот пирог испортить сложно!
30.11.2015 / 19:21
Как же я люблю манники! Аж слюньки снова потекли, пирога то уже нет..)) Вроде с виду пирог как пирог, но я приготовила по вашему рецепту и так поразилась вкусовым качествам! Муж тоже оценил! Если бы не боязнь потерять стройную фигуру, я бы, скорее всего, готовила манники и на обед и на ужин! Спасибо за ваш рецепт
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал