Спагетти со сливочно-грибным соусом


Спагетти со сливочно-грибным соусом
Опубликовано 23.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

А не приготовить ли на ужин спагетти с грибами в сливочном соусе? Рецепт с фото покажет, насколько это просто и вкусно. Напомним, что в прошлый раз мы угощали вас спагетти с томатно-грибным соусом.

Приготовление нужно начинать с соуса, одновременно поставив на другую конфорку кастрюлю с большим количеством воды для спагетти. Пока вы занимаетесь соусом, закипит вода. А пока отвариваете спагетти, соус будет доходить до готовности, настаиваться и набирать вкус. Ну как, согласны на такой быстрый и вкусный ужин? Тогда за дело!

Ингредиенты:

- спагетти (или другая длинная паста) – по 100-120 гр. на порцию;
- шампиньоны свежие – 250 гр;
- лук – 1 шт (средней величины);
- сливки густые – 200 мл;
- соевый соус – 1 ст. л (по желанию);
- перец черный (обязательно свежемолотый) – 0,5 ч. л;
- соль – по вкусу;
- базилик сушеный – 0,5 ч. ложки;
- базилик свежий – несколько веточек;
- масло растительное рафинированное – 3 ст. ложки.

Как приготовить с фото пошагово


лук нарезать

Наливаем в кастрюлю воды из расчета литр воды на 100 грамм спагетти. Солим по вкусу и оставляем нагреваться на средне-сильном огне. Чтобы вода быстрее закипела, накрываем кастрюлю крышкой. Пока вода закипает, режем мелким кубиком очищенный лук.



шампиньоны нарезать

Шампиньоны моем под холодной водой, счищаем загрязнения с ножек и внутренней стороны шляпок. Верх шляпок обтираем, счищаем тонкую пленочку. Режем грибы пластинами толщиной около 1 см.



доводим лук до мягкости

Разогреваем масло в глубокой сковородке или сотейнике (кастрюльке с толстым дном). Высыпаем лук, огонь регулируем слабее среднего. Помешивая, доводим лук до мягкости, он посветлеет и станет как бы прозрачным.





Высыпаем к луку грибы

Высыпаем к луку грибы, перемешиваем. Оставляем на несколько минут чтобы выпаривался грибной сок.



приправляем перцем, базиликом и солим

Затем приправляем грибы с луком перцем, базиликом сушеным и солим по вкусу. Немного обжариваем шампиньоны.



Отправляем в кипяток спагетти

К этому времени вода должна закипеть. Отправляем в кипяток спагетти, предварительно выяснив сколько времени они будут вариться (читаем рекомендации на упаковке). Варим согласно инструкции.





соединить сливки и соевый соус

Пока будут вариться спагетти, у нас есть время довести сливочно-грибной соус до полной готовности. Выкладываем в мисочку густые жирные сливки (или выливаем сливки меньшей жирности). Добавляем соевый соус, перемешиваем. Если нет соевого соуса, готовьте без него, только не забудьте подсолить.



выливаем сливки к грибам с луком

Перемешиваем сливки с соевым соусом, выливаем к грибам с луком. Прогреваем.



Доводим сливки почти до кипения

Доводим сливки почти до кипения, но не кипятим. Немного выпариваем соус чтобы он стал погуще. Пробуем на соль. Если хотите чтобы соус был гуще без выпаривания, смешайте сливки со столовой ложкой муки. Возьмите небольшую мисочку, насыпьте муку и влейте две-три столовых ложки сливок. Размешайте, разотрите все комочки. Добавьте остальные сливки и выливайте эту массу в сковородку с грибами. При нагревании соус быстро загустеет.





Слейте воду со спагетти

Слейте воду со спагетти. Немного воды оставьте, возможно, она понадобится чтобы развести густой соус. Не промывая спагетти выложите их обратно в кастрюлю. Влейте ложку масла, встряхните чтобы макароны не слиплись.



Спагетти со сливочно-грибным соусом

Выкладывайте горячие спагетти на тарелку, полейте сливочно-грибным соусом, приправьте свежим базиликом. Или переложите спагетти в сковородку с соусом, перемешайте, прогрейте. Если получилось густовато – добавьте немного воды в которой варились спагетти. Подавайте к столу. Приятного аппетита!


рецепт спагетти со сливочно-грибным соусом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же аппетитно получается паста с грибами и овощами в сметанном соусе.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

24.01.2016 / 11:10
А я в этот соус еще мясо кусочками крошу, лучше свинину. Так получается сытнее и намного вкуснее.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал