Рассыпчатый рис на гарнир


Рассыпчатый рис на гарнир
Опубликовано 19.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сложно представить себе нашу систему питания без такого замечательного гарнира, как отварной рис. Причем, практически все хозяйки знают, что существует довольно много разных сортов рисовой крупы, и каждую нужно уметь правильно приготовить и подать к тому, или иному блюду. Например, круглозернистый рис более насыщен крахмалом, после приготовления он становится более липким и его лучше всего готовить для запеканок, пудингов, или десертов, либо молочных диетических каш. А вот если вам нужен рассыпчатый гарнир или ингредиент салата, то лучше всего брать длиннозернистый рис. Для плова чаще всего используется пропаренный рис или жасмин, а для гарнира к восточным острым блюдам чаще всего берут рис басмати.
Чтобы знать, как приготовить рис на гарнир, что бы он получился рассыпчатый, смотрите рецепт с фото, который пошагово покажет все этапы готовки.
Нужно прежде всего, правильно рассчитать пропорции риса и воды, иначе можно не угадать и получить либо вязкую кашу, либо пересохший недоваренный гарнир. На востоке, когда готовят плов в огромных чанах на всю большую семью, то никто рис мерками не меряет, а плов всегда получается отменный - рассыпчатый, ароматный. Тут секрет как раз в самом рисе и еще в том, что воду наливают так, чтобы она на 2 пальца покрыла сырой рис.
Способ интересный, но я предлагаю более простой и доступный, чтобы приготовить не менее вкусный и тоже рассыпчатый рис. Причем готовится он очень быстро, после того, как обжарим рис с небольшим количеством масла на раскаленной сковороде, он будет тушиться не более 10 минут. Ну а затем еще минут 10 постоит на плите, чтобы окончательно дойти до готовности. В результате у вас получится прекрасный вкусный гарнир к любому мясному либо рыбному блюду. Также его можно использовать в приготовлении некоторых салатов и закусок. При желании, вы можете добавить в такой рис во время приготовления разные приправы и специи, например карри, розмарин, хмели сунели.
Да, еще очень важный момент: перед тем, как будем готовить рис, его промывать не нужно. Если вы все же сомневаетесь в чистоте крупы, то можете промыть рис заранее, а затем подсушить в духовом шкафу.


Ингредиенты для приготовления рассыпчатого риса на сковороде


Ингредиенты:

- крупа рисовая - 500 г,
- вода - 500 мл,
- растительное масло - 3 ст. л.,
- соль каменная - 1 ч.л.

Как приготовить с фото пошагово


На  сковородку наливаем  масло и высыпаем рис

На сухую раскаленную сковородку наливаем растительное масло и высыпаем подготовленный сухой рис.




обжариваем рис

Выставляем небольшой огонь и при постоянном помешивании обжариваем рис до прозрачного золотистого цвета. Добавляем соль, можно разные приправы или специи.





заливаем рис горячей водой

Затем заливаем рис горячей водой, нужно, чтобы вода полностью покрыла рис, и продолжаем его тушить на маленьком огне 10 минут.






Выключаем огонь

Выключаем огонь и оставляем посуду с рисом на плите под закрытой крышкой.


рис станет рассыпчатым и вкусным

Когда вода полностью испарится, рис станет рассыпчатым и вкусным. Его можно использовать в качестве гарнира к котлетам из толстолобика или свиной отбивной.



Рассыпчатый рис на сковородке

Приятного аппетита!




рецепт рассыпчатого риса на сковородке

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал