Как приготовить кетчуп в домашних условиях


Как приготовить кетчуп в домашних условиях
Опубликовано 09.02.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В сегодняшние дни кетчуп является одним из самых популярных соусов в мире. Он отличается оригинальным вкусом, который бывает острым, пряным, ароматным и нежным. Наверняка хотя бы раз в жизни его пробовал каждый человек, однако домашний кетчуп скорей всего ели не многие. А ведь к многочисленным его достоинствам относится еще и то, что кетчуп можно приготовить в домашних условиях. Для этого потребуются самые обычные продукты доступные каждому человеку. К тому же домашний кетчуп значительно вкуснее покупного, да еще и существенно полезнее. Поэтому давайте учиться готовить его в домашних условиях самостоятельно. Ведь уметь делать кетчуп самому, можно навсегда забыть о покупных современных соусах, в состав которых кроме помидор и специй входят стабилизаторы и усилители вкуса, модифицированные крахмал и камедь, ароматизаторы и консерванты. А употребление таких продуктов вызывает риск развития гастрита и онкологических заболеваний, проблемы с ЖКТ, нарушение обмена веществ и прибавление лишнего веса.
Для приготовления кетчупа вам понадобятся хорошие спелые помидоры и сочные кисло-сладкие яблоки. Из неспелых и некачественных томатов никогда не получится хороший кетчуп. Чтобы соус сделать острым, душистым, пряным или с кусочками овощей, можно в него добавить разные приправы по вашему вкусу. При соблюдении данного рецепта у вас получится ароматный кетчуп намного вкуснее магазинного. О том, как приготовить кетчуп в домашних условиях расскажет наш рецепт.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры – 500 грамм,
- яблоки – 2 шт.,
- чеснок – 2 зубчика,
- уксус – 2 ст.л.,
- горчица – 1 ч.л.,
- молотый мускатный орех – 0,5 ч.л.
- молотый жгучий перец - 0,5 ч.л. или по вкусу,
- сахар – 1 ч.л.,
- соль – 1 ч.л. или по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


Помидоры и яблоки нарезаны и сложены в кастрюлю

Помидоры помойте, высушите бумажным полотенцем, разрежьте на 4 части и положите в кастрюлю. Яблоки помойте, удалите сердцевину, нарежьте на 6-8 долек и добавьте к томатам.


Помидоры и яблоки уваривались в кастрюле

Кастрюлю поставьте на плиту и на большом огне доведите до кипения. После убавьте температуру до самой маленькой, закройте ее крышкой и варите кетчуп 40 минут. Консистенция продуктов должна стать мягкой и уваренной.


Уваренные продукте переложены в сито

Отваренные помидоры с яблоками переложите в сито.




Продукты перетерты через сито

Столовой ложкой перетрите их через сито, чтобы у вас получилась жидкая пюреобразная масса, и остался жмых.


Перетертые продукты сложены в кастрюле и добавлены специи

Перетертое пюре переложите в кастрюлю. Добавьте горчицу, выдавите через пресс чеснок, положите соль, сахар, молотый перец и мускатный орех. Отправьте кастрюлю на плиту и варите еще 30 минут на медленном огне.


К продуктам влит уксус

Затем влейте уксус, проварите кетчуп 3 минуты и убирайте кастрюлю с плиты.




Кетчуп

Дайте соусу полностью остыть, после выложите кетчуп в стеклянные банки и храните его в прохладном месте. Любителям заправок домашнего приготовления рекомендуем обратить внимание на приготовление соуса гуакомоле, вкусной добавки к любому блюду.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал