Диетические тыквенно-апельсиновые кексы


Диетические тыквенно-апельсиновые кексы
Опубликовано 01.02.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Боитесь поправиться? Следите за своей фигурой? При этом очень хочется сладенького и вкусного десерта? Тогда испеките мягкие и ароматные диетические кексы с тыквой, рецепт с фото вам поможет справиться с их приготовлением. Выпечка из тыквы – низкокалорийный и почти диетический продукт. Многие хозяйки, скорее всего, привыкли из тыквы варить каши, варенье, делать запеканки и даже тыквенный мед, но кексы с тыквой получаются не менее вкусные, чем другие блюда.
Данный рецепт абсолютно не сложен в приготовлении, его вообще можно отнести в категорию выпечек для начинающих хозяек. При этом кексы получаются с насыщенным нежным вкусом, пушистыми и очень ароматными, так как в тесто добавляется еще и апельсин. В готовых кексах совершенно не ощущается специфический тыквенный вкус и аромат. Апельсиновая цедра придает готовому блюду свои ароматные цитрусовые нотки. Также на основе данного теста можно приготовить изумительный большой тыквенный кекс. А по желанию в тесто можно добавить шафран и шоколад, эти продукты придадут выпечки превосходные ароматные нотки.
В общем если вы поклонник сладкой диетической и полезной выпечки, то делайте сразу двойную порцию. Из указанного количества продуктов, получается 10 кексов.

Итак, готовим диетические тыквенно-апельсиновые кексы



Ингредиенты

- тыква – 300 грамм,
- апельсин – 1 шт.,
- яйцо – 1 шт.,
- мед – 3 ст.л.,
- отруби – 3 ст.л.,
- сода – ½ ч.л.,
- соль – щепотка.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезанная тыква сложена в кастрюле

Тыкву очистите от кожуры, нарежьте кусочками, положите в кастрюлю, залейте питьевой водой и отправьте вариться на плиту на 15-20 минут.


Тыква истолчена в пюреобразную массу

С готовой тыквы слейте воду, а овощ потолките или измельчите блендером в пюреобразную массу.


Белок отделен от желтка

Белок отделите от желтка.




Тыквенное пюре, взбитый желток, отруби и цедра апельсина сложены в миске

Тыквенное пюре положите в емкость для замеса теста. Насыпьте отруби, щепотку соли, соду, добавьте взбитый миксером желток и натрите на мелкой терке апельсиновую цедру. По желанию можете дополнительно выдавить апельсиновый сок, тогда цитрусовый вкус в выпечки будет ярче звучать.


Все продукты вымешаны

Массу хорошо перемешайте.


К продуктам добавлен взбитый миксером белок

Белок со щепоткой соли взбейте до образования густой пышной белой пены, которую добавьте в тесто.




Все продукты вымешаны

Аккуратно, несколькими движениями, вмешайте белок в тыквенное пюре.


Продукты разлиты по формочкам

Формочки смажьте сливочным маслом и разлейте по ним тыквенное тесто.


Диетические кексы с тыквой - рецепт с фото

Духовой шкаф нагрейте до 200 градусов и отправьте выпекаться десерт на 35-40 минут. После кексам дайте хорошо остыть, притрусите их сахарной пудрой и подавайте к столу.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал