Чахохбили из курицы


Чахохбили из курицы
Опубликовано 14.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовьте чахохбили из курицы, рецепт с фото научит готовить его по-грузински. Классический рецепт рагу из птицы, которое с легкостью заменит целый обед: и первое, и второе, т.к. оно не нуждается в гарнире. На сегодняшний день в кулинарии самый популярный вариант приготовления чахохбили – это из любой части курицы. А когда-то его готовили исключительно из фазана, отчего блюдо считалось не дешевым.
На первый взгляд в чахохбили кажется, что нет ничего особенного, что может его отличать от классического рагу: кусочки тушеного мяса в томатном соусе и специях. Однако все же есть главный секрет, определяющий вкус блюда: мясо перед тушением обжаривают исключительно на сухой сковороде без добавления масла или воды. Поэтому важно за ним следить, чтобы курица равномерно покрылась румяной корочкой, а не пригорело.
Также не стоит для этого блюда жалеть овощей. Большое количество овощей дадут больше сока, и благодаря нему не надо будет добавлять воду, от чего все ингредиенты приготовятся в собственном соку. Кстати чахохбили приготовленное без добавления воды – это высший уровень мастерства. Но если во время приготовления потребуется налить воду, то ее лучше заменить вином. Только здесь следует учесть, что это придаст чахохбили дополнительную кислинку. Пряности и специи в блюдо добавляются в самом конце, иначе можно испортить вкус готового блюда и оно начнет горчить.


Ингредиенты


Ингредиенты:

- курица – 0,5 тушки,
- сладкий красный перец – 3 шт.,
- помидоры – 4-6 шт.,
- репчатый лук – 2 шт.,
- чеснок – 3-4 зубчика,
- острый красный перец – 1 шт.,
- зелень кинзы – пучок,
- белое вино – 200 мл,
- соль – по вкусу,
- черный молотый перец – по вкусу,
- растительное рафинированное масло – для жарки овощей,
- хмели-сунели – 1 ч.л.,
- шафран – 0,5 ч.л. (по желанию).

Как приготовить с фото пошагово


Курица помыта и нарезана на кусочки

Курицу помойте, высушите и разрежьте кусочками.


Курица жарится в сковороде

Одну половину курицы спрячьте в холодильник для другого блюда, а вторую часть прожарьте на раскаленной сковороде без добавления масла. Установите большой огонь и следите за птицей, чтобы она не пригорела, а покрылась румяной корочкой. Если курица жирная, то она сама будет выделять жир.


Овощи очищены и нарезаны

Овощи (сладкий и горький перец, томаты, лук, чеснок и зелень) помойте, лук с чесноком предварительно очистите. После все нарежьте.




Лук пасируется в сковороде

В другой сковороде на растительном масле пассируйте лук.


Перец жарится в сковороде

Также отдельно слегка прожарьте сладкий перец.


Все продукты соединены в одной сковороде

В большой сковороде соедините все продукты: жареную курицу, лук и сладкий перец, и свежие помидоры, чеснок и горький перец.




К продуктам влито вино и положены специи

Все перемешайте и тушите на среднем огне, чтобы овощи пустили свой сок. После влейте вино и приправьте блюдо солью, перцем и специями.


Готовится блюдо в сковороде

Доведите до кипения, убавьте температуру до минимума и тушите продукты 15-20 минут. В конце приготовления добавьте кинзу.


Чахохбили

Все перемешайте и выключите огонь. Оставьте чахохбили постоять 10-15 минут и можете его подавать к столу с легким салатом из сырых овощей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал