Скумбрия, тушеная с овощами в томатном соусе


Скумбрия, тушеная с овощами в томатном соусе
Опубликовано 23.02.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Скумбрия – рыба полезная, вкусная и недорогая. Обычно ее покупают чтобы засолить или замариновать, кто-то коптит в домашней коптильне, реже готовят на гриле. И совсем редко скумбрию тушат или жарят. Между тем, два последних варианта будут неплохой альтернативой всем другим способам приготовления, пусть и популярным, но уже поднадоевшим. Скумбрия, тушеная с морковью и луком, рецепт с фото приготовления которой вы увидите ниже, получается нежной и сочной, а томатный соус и овощи будут прекрасным дополнением к ней.
В этом рецепте скумбрия готовится с луком, морковью и томатами, можно взять свежие или консервированные в собственном соку. Стандартный овощной набор, который подойдет для любого случая: и если вы хотите приготовить рыбу как самостоятельное блюдо, и когда планируете подавать ее с гарниром (рис, картофель) и даже как холодная закуска скумбрия получится очень вкусной.

Ингредиенты:

- скумбрия крупная – 0,5 шт или 1 небольшая рыбка;
- лук – 2 небольшие луковицы;
- морковь – 1 шт;
- помидоры консервированные – 0,5 банки;
- чеснок – 1 крупная долька;
- перец черный, паприка молотая – по половине чайной ложки;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- соль – по вкусу;
- рис или картофель, зелень – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


рыбку разделать на филе

Половинку крупной скумбрии или одну небольшую рыбку разделать на филе. Для этого голову и хвост удалить, по брюшку сделать надрез, извлечь внутренности. Промыть и обсушить рыбу. Далее нужно отделить одно филе. Сделать длинный надрез по спинке, по линии плавников. Прорезать нужно глубоко, до хребта.



Отогнуть мясо, отделить филе.

Перевернуть рыбу, сделать такой же глубокий надрез с нижней части. Отогнуть мясо, отделить филе.



Посолить, поперчить оба куска, оставить мариноваться

Хребтовая кость останется в одной филейке. Можно убрать ее или оставить и удалить уже в готовой рыбе (этот совет подойдет если рыба мягкая и после нарезки плохо держит форму). Посолить, поперчить оба куска, оставить мариноваться минут на 10-12.




лук и морковь нарезать

Тем временем нарезать крупными перьями лук (или полукольцами). Морковь нарезать тонкими полу кружочками. Мелко порубить дольку чеснока.



Выложить скумбрию шкуркой вверх, поджарить до появления золотистого оттенка

Разогреть сковороду, налить достаточно масла, чтобы рыба обжаривалась и не пригорала. Выложить скумбрию шкуркой вверх, поджарить до появления золотистого оттенка.


поджарить рыбу с другой стороны

Перевернуть, поджарить рыбу с другой стороны. До готовности не доводим, скумбрия станет мягкой во время тушения. Переложить на тарелку, накрыть.





обжарить чеснок, затем добавить лук и морковь

В том же масле обжарить чеснок, затем добавить лук и морковь. На очень небольшом огне обжаривать овощи минут пять, пока они не станут мягкими.



Посолить, специи добавить по вкусу

Посолить, специи добавить по вкусу (кроме перца подойдут базилик, орегано, тимьян, кориандр), прогреть овощи со специями.



Консервированные помидоры нарезать кусочками

Консервированные помидоры нарезать кусочками или размять вилкой и вместе с соком добавить к овощам. Расход примерно 0,5 баночки объемом 700 мл.





Переложить кусочки скумбрии

Прогреть овощи с томатом, слегка поджарить его. Влить немного воды, попробовать на соль, если соус кислый, добавить щепотку сахара. Переложить кусочки скумбрии, вдавить в соус и накрыть крышкой. Тушить 15 минут на тихом огне. Соус должен слегка загустеть, а рыба дойти до готовности.


Скумбрия тушеная с овощами в томатном соусе

Подавать скумбрию тушеную с овощами в томатном соусе горячей, приготовив на гарнир рис или картофельное пюре. Если планируете сделать холодную закуску, то подливки нужно больше, чтобы рыба впитывала соус когда будет стоять в холодильнике. В этом случае подавать ее нужно не ранее чем через 4-6 часов после приготовления. Приятного аппетита!


рецепт скумбрии тушеная с овощами в томатном соусе

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал