Сыр маскарпоне в домашних условиях


Сыр маскарпоне в домашних условиях
Опубликовано 10.03.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаю сделать сыр "Маскарпоне" в домашних условиях, рецепт с фото приготовления которого я хочу сегодня предложить вашему вниманию. Впервые я попробовала этот нежный и потрясающе вкусный сливочный сыр, путешествуя по прекрасной Италии и получая удовольствие не только от созерцания местных достопримечательностей, но и пробуя национальную кухню разных регионов этой красивой южной страны. И вот в одном небольшом провинциальном городке, в котором мы остановились на несколько дней, мы зашли в маленькое домашнее кафе. Нас буквально покорила уютная, тихая, домашняя атмосфера небольшого зала, увешанная цветущими вазонами терраса, с которой открывался волшебный вид на морскую гавань.
Мне казалось, что красивее пейзажа я не видела в своей жизни и если бы я была художницей, то обязательно запечатлела бы эту красоту на полотне акварелью или масляными красками. Но не менее интересным оказалось меню этого заведения. За несколько дней мы перепробовали большинство блюд, каждое из которых, по моему мнению, было просто кулинарным шедевром. Хотя, по сути ничего сложного в них не было, просто интересные продукты, много разнообразной зелени, специи и всевозможных соусов.
Но, особенно мне понравились десерты, ведь таких вкусных аппетитных тирамису и чизкейков я, пожалуй, больше нигде не встречала. А все потому, что приготовлены они были из потрясающе вкусного мягкого сыра маскарпоне. Кстати, на завтрак мы пили ароматный натуральный кофе и поедали свежевыпеченные булочки, намазав их этим сыром вместо масла. Скажу сразу - вкус волшебный, мягкий, нежный, сладкий.
Уже потом, по возвращению домой, я в магазине стала обращать внимание на этот сыр, но к моему великому сожалению, его вкус сильно проигрывал в сравнении с тем, который я помнила.
И тут в одной передаче я увидела, как известный ресторатор-кулинар проводит мастер-класс по приготовлению такого сыра. Оказывается, это же так просто: буквально 10 минут времени на подготовку молочной смеси, затем оставить её отцеживаться до утра и всё, наш домашний маскарпоне готов. И притом, мы используем всего два ингредиента - сливки и лимонный сок, никаких консервантов и стабилизаторов. Как только используем одну порцию, сразу же делаем другую!
Зато по утрам вы можете намазывать такой сыр на мягкие булочки к чаю или кофе, а к семейному чаепитию приготовить любимый десерт.
Из указанных продуктов получается 350 г сыра.


Ингредиенты для приготовления сыра маскапоне

Ингредиенты:

- сливки (не менее 20% жирности)- 1 л
- лимонный сок - 3 ст.л.

Как приготовить с фото пошагово


вливаем сливки

В кастрюлю вливаем сливки и прогреваем их до температуры примерно 80 градусов, важно не дать им закипеть.



выдавить лимонный сок

А затем вливаем в сливки лимонный сок.


влить сок

Помешивая, провариваем еще 10 минут.




сливки сквашиваются

За это время сливки сквашиваются и становятся готовыми ко второму этапу.


выливаем массу в мешочек из марли

Далее выливаем массу в мешочек из марли


процеживаем жидкость

9ее нужно сложить в несколько слоев, завязываем его, процеживаем жидкость и оставляем в таком виде на ночь.




утром сыр готов

Утром в марлевом мешочке у нас будет мягкая маслянистая смесь, которая, по сути, и является сыром маскарпоне.
В холодильнике маскарпоне застывает. Но если его подержать минут 15 при комнатной температуре, он становится нежнейшим.


Сыр маскарпоне в домашних условиях

Попробуйте также приготовить маффины с вишней и сыром маскарпоне, вкусный домашний десерт. Приятного аппетита!


рецепт сыра маскапоне


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал