Говядина с жареным картофелем и овощами


Говядина с жареным картофелем и овощами
Опубликовано 11.03.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В прошлый раз мы с вами готовили интересное и очень вкусной блюдо жареную говядину на сковороде гриль. В рецепте этого блюда явно заметны восточные мотивы: мясо нарезается тонкими пластинами, маринуется в специях и затем все ингредиенты быстро обжариваются в масле. Подается говядина с картофелем и овощами как гарнир к рису или наоборот – дополняется отварным рисом. Но это не обязательное условие, рис вполне можно исключить, и без него будет вкусно и сытно. Готовится все на удивление быстро и просто, хотя и может показаться, что времени потребуется немало. Если распределить готовку на этапы, то уложиться можно за полчаса. Пока маринуется мясо, вы успеете отварить картофель и нарезать овощи, потом только все обжарите и можно подавать готовое блюдо к столу. Едят его только горячим, с пылу с жару, и готовят столько, чтобы съесть за один раз, не разогревая.

Ингредиенты:

- говядина постная – 300 гр;
- картофель – 4-5 шт;
- помидоры – 1-2 шт (или замороженные, нарезанные кусочками);
- сладкий перец – 1 шт;
- лимонный сок – 1 ст. л.;
- морковь небольшая – 1 шт;
- лук репчатый – 1 крупная головка;
- масло растительное – 3-4 ст. л.;
- соль – по вкусу;
- кориандр молотый, перец черный – по вкусу;
- острый перец чили – 0,5 стручка свежего или треть ч. л. молотого;
- свежая петрушка или кинза – небольшой пучок.

Как приготовить с фото пошагово


говядину нарезать

Нарезаем говядину тонкими ломтиками, толщиной в 1-1,5 см, не толще. Мясо должно быть постным, весь жир лучше срезать. Чтобы нарезка была аккуратной, положите мясо ненадолго в морозилку – оно немного затвердеет и будет резаться ровными тонкими пластами.



Отбиваем молоточком

Отбиваем молоточком с одной и другой стороны, утончая ломтики до 0,5 см. Затем режем кусками размером со спичечный коробок или немного меньше.



Поливаем лимонным соком

Перекладываем в мисочку, солим. Смешиваем молотый черный перец и кориандр, этой смесью посыпаем кусочки говядины. Поливаем лимонным соком, руками перемешиваем и оставляем на 10-15 минут мариноваться.




Картофель нарезать

Картофель чистим, режем крупными дольками или шайбочками. Нарезка картофеля должна быть крупной, чтобы при жарке он не раскрошился.



Отвариваем картофель на пару

Отвариваем картофель на пару или в подсоленой воде практически до готовности.



Морковь режем полосками

Морковь режем полосками или сегментами, лук режем перьями или полукольцами.





мясо обжарить

Ставим на плиту две сковороды, огонь средний или немного сильнее среднего. В одной разогреваем ложку масла и выкладываем мясо. Увеличиваем огонь, обжариваем говядину до готовности, до появления коричневатых пятнышек.



выкладываем дольки картофеля

В другую сковороду наливаем 2-3 ложки масла, выкладываем дольки картофеля, солим по вкусу. Оставляем подрумяниваться с нижней стороны, пока не перемешивая картошку. Когда снизу поджарится, переворачиваем, поджариваем с другой стороны.



В том же масле обжариваем лук и морковь

Поджаренное мясо перекладываем на тарелку, накрываем. В том же масле обжариваем лук и морковь, доводим до готовности.





Возвращаем мясо в сковороду, добавляем помидоры и кусочки сладкого перца

Возвращаем мясо в сковороду, добавляем помидоры и кусочки сладкого перца. Все прогреваем, немного поджариваем помидоры, чтобы у них появилась кислинка.



добавить картофель, чили

Когда овощи будут готовы, смешиваем содержимое обеих сковородок, приправляем острым перцем (свежим или молотым чили), досаливаем по вкусу.



Говядина с жареным картофелем и овощами

Посыпаем овощи и мясо мелко нарезанной зеленью и подаем к столу сразу же, пока все обжигающе горячее. Дополнить можно свежими овощами или отварить рис, если еда вам покажется недостаточно сытной. А вы пробовали гуляш из говядины? Если нет, то рекомендуем заполнить этот гастрономический пробел. Приятного аппетита!




рецепт говядины с жареным картофелем и овощами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал