Булочки баварские с джемом


Булочки баварские с джемом
Опубликовано 16.03.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Баварские булочки – это общее название сдобной выпечки из дрожжевого теста. Под одним и тем же названием встречаются рецепты отличающиеся друг от друга не только начинками, но и составом теста и даже технологией приготовления. Возможно, все дело в сложности перевода, а может быть в разных регионах свои особенности приготовления этих булочек. Чаще всего пекут их сладкими, с разными начинками: из джема, сухофруктов или добавляют свежие фрукты и ягоды, нарезанные кусочками. Но есть и другие рецепты, в которых почти готовые булочки заливают сладким соусом или подают их на десерт, со сливочным или заварным кремом.

Смотрите так же литовские дрожжевые булочки.

Как бы там ни было, тесто готовится легко, работать с ним приятно, а булочки получаются пышными и очень вкусными. Начинку можете придумать свою, посыпать орехами, сахаром или просто смазать взбитым яйцом. Печь булочки не обязательно в круглой форме, прямоугольный противень с бортиками тоже подойдет.

Баварские булочки с джемом - рецепт с фото

Ингредиенты для опары:

- молоко – 180 мл;
- сахар – 1 ст. ложка;
- дрожжи прессованные свежие – 15 гр;
- мука – 90 гр.

Для замеса теста понадобится:

- вся опара;
- мука – 320 гр;
- яйцо – 1 шт. + 1 шт. для смазывания булочек;
- сахар белый – 3 ст. ложки;
- коричневый сахар – 2 ст. ложки для посыпки булочек;
- соль – треть чайной ложки;
- масло растительное – 2 ст. ложки (вмешать во время замеса).

Как приготовить с фото пошагово


соединить сахар и дрожжи

Итак, как приготовить баварские булочки. Отрезаем примерно треть от кубика дрожжей, нам понадобится 15 грамм. Крошим в миску, добавляем туда же столовую ложку сахара.



Вливаем теплое молоко, всыпаем муку

Вливаем теплое молоко, размешиваем, разминаем комочки дрожжей. Подсыпаем муку, просеиваем ее обязательно. Вымешиваем жидковатое тесто, как сметана по консистенции. Подготовленную опару накрываем крышкой, ставим в тепло на 30-40 минут.



опара подыметься

Через полчаса или немного больше опара будет выглядеть совсем иначе. Она поднимется, покроется дырочками и пузырьками воздуха, станет рыхлой, воздушной.





просеиваем муку, добавляем мелкую соль и выливаем опару

В другую миску просеиваем муку, добавляем мелкую соль и выливаем опару, предварительно размешав ее.


добваить яйца

Слегка перемешиваем, чтобы увлажнить муку. Яйцо взбиваем, вливаем в тесто. Можно сразу взбить два яйца, немного оставить для смазки, остальное добавить в тесто.



Добавляем весь сахар

Добавляем весь сахар, можно взять белый или коричневый. Количество сахара зависит от начинки и от вашего вкуса, по рецепту тесто получится не очень сладким. Если баварские булочки будут без начинки, то можете положить больше, добавив при замесе еще пару ложек муки.





замесить тесто

Все смешиваем, выкладываем тягучее рыхлое тесто на стол, смазанный маслом, и месим руками. Масло в тесто не добавляем, льем понемногу на ладони и вмешиваем его в процессе замеса. Колобок получится гладким, мягким, чуть липковатым. Смазываем миску маслом, переносим тесто, накрываем его крышкой и даем подняться в тепле. На расстойку понадобится примерно 1,5-2 часа.



После расстойки тесто поднимется

После расстойки тесто поднимется почти до уровня бортиков посуды, вырастет в три-четыре раза.



делим на кусочки

Перед разделкой обминаем, делим на кусочки весом по 60-65 грамм.





В середину кладем по чайной ложке густого джема

Руками кусочки разминаем в лепешку. В середину кладем по чайной ложке густого джема или повидла (или другую начинку). Очень вкусно получаются баварские булочки с персиковым джемом.



защипываем тесто

Приподнимая края, защипываем тесто над начинкой, как бы запечатывая ее внутри.



 осторожно подкатываем их на столе ладонями

Переворачиваем булочки, осторожно подкатываем их на столе ладонями, придавая правильную округлую форму.




переложить в форму и дать постоять

Форму, противень застилаем бумагой для выпечки. Булочки выкладываем почти вплотную одна к другой, чтобы при расстойке они поднимались вверх, а не раздавались в стороны. Даем постоять 30-40 минут. Смазываем взбитым яйцом, посыпаем коричневым или белым сахаром.



выпекаем 20 минут

Когда булочки начнут подниматься, включаем духовку, даем ей время прогреться до 180 градусов – при этой температуре будем выпекать булочки. Ставим их на средний уровень или на верхний ярус – смотрите по вашей духовке, жар должен быть равномерным, чтобы низ не пригорел, а верх зарумянился. Печем баварские булочки в духовке 20 минут, но это время приблизительное, обязательно присматривайте за выпечкой и контролируйте процесс. Возможно, ваша духовка печет быстрее или дольше.





Булочки баварские с джемом

Даем булочкам немного остыть. Завариваем ароматный чай – фруктовый, цветочный или черный и наслаждаемся вкусной выпечкой. Приятного чаепития!


Баварские булочки с джемом - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
А еще рекомендуем вам приготовить рогалики с яблочным джемом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал