Пилав из риса с тыквой и овощами


Пилав из риса с тыквой и овощами
Опубликовано 18.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Изумительное постное блюдо из риса, тыквы и овощей. В нем всего в меру – специй для цвета и аромата, овощей и зелени для насыщенного вкуса и аппетитного вида. Готовится пилав, рецепт с фото которого я предлагаю, намного проще и быстрее классического плова, хотя общего у этих двух блюд немало. Главное отличие – пилав не должен быть рассыпчатым, не обязательно, чтобы в нем отделялась рисинка от рисинки. Консистенция у пилава может быть вязкой, что-то наподобие каши-размазни или плотноватой, как у рисового гарнира. Воды или бульона в рис добавляется больше, крупа должна быть хорошо распарена и доведена до полной готовности.
Из обязательных ингредиентов в этом рецепте только тыква и рис. Остальное – на ваш выбор. Можете добавлять в пилав из риса с тыквой любые сезонные овощи, которые, по вашему мнению, подходят к данному рецепту: цветную капусту, морковь, лук, зеленый горошек, стручковую фасоль, помидоры, сладкий перец. Подойдет все, кроме свеклы, белокочанной капусты и картошки.
Поскольку пилав считается разновидностью плова, специй в нем немало. Вы можете использовать готовую смесь специй для плова (желательно чтобы в составе была куркума), воспользоваться рецептом или добавить специи на свой вкус. По рецепту пилав получается слегка острым, ярко-желтого цвета.

Ингредиенты:
- рис круглый или длиннозерный – 1 стакан;
- вода – 2,5-3 стакана;
- лук репчатый или салатный (красный) – 1 крупный;
- чеснок – 2 зубчика;
- тыква – 200 гр;
- сладкий перец – 2 шт (разных цветов);
- растительное масло – 4 ст. ложки;
- зира (индийский тмин), кориандр в зернах – по 0,5 ч. ложки;
- приправа карри не острая, куркума, перец чили, перец черный – по 0,5 ч. л;
- барбарис – 8-10 шт;
- паприка или красный молотый перец – 1 ч. ложка;
- соль – по вкусу;
- кинза – горсть резаных листьев.

Как приготовить с фото пошагово


Подготовить специи

Перед началом приготовления отмерьте нужное количество специй. Целые размолотите в ступке, чтобы все было готово и под рукой.



Нарезать лук

Почистите и нарежьте овощи. Репчатый лук или лук салатный (он не такой острый) нарежьте мелким кубиком.



Нарезать тыкву

Чеснок очистите от шелухи. Если начинает прорастать, удалите зеленую часть внутри, разрезав дольки пополам. Тыкву без корки и волокнистой серединки нарежьте кубиками небольшого размера. Сладкий перец нарежьте кусочками.





Жарим лук

В большом количестве хорошо разогретого растительного масла обжарьте лук до прозрачности или немного его подрумяньте.



Добавить специи

К обжаренному луку высыпайте все специи кроме барбариса и добавьте дольки чеснока. Все смешайте, уменьшите огонь до тихого. Обжаривайте специи пока они не окрасят лук и масло в яркий цвет, аромат при обжарке усилится.



Добавить перец

Добавьте в пилав кусочки сладкого перца и другие овощи (если добавляете). Помешивая, обжаривайте несколько минут, чтобы масло размягчило верхний слой овощной мякоти и специи легче впитались.





Добавить рис в сковороду

Рис промойте в холодной воде, откиньте на дуршлаг или сито. Добавьте к овощам со специями. Сразу же положите барбарис и все смешайте. Огонь увеличьте до среднего.



Добавить тыкву

Через пять минут, когда рис напитается маслом и специями, выложите тыкву. Она добавляется после того, как остальные овощи будут доведены до полуготовности. Пилав с тыквой перемешивать нужно реже и осторожнее, чтобы кусочки тыквы не превратились в пюре.



Добавить воду

Влейте кипяток, сначала 2,5 стакана. Посолите, через две-три минуты, когда жидкость начнет кипеть, попробуйте на соль, при необходимости досолите. Подождите пока рис наполовину впитает жидкость, перемешайте и накройте крышкой. В процессе приготовления перемешивайте раза два-три, стараясь не повредить кусочки тыквы. Время приготовления зависит от сорта риса, обычно это 20-25 минут. Некоторые сорта готовятся быстрее, минут за 15. В любом случае нужно пробовать и вовремя выключить огонь. Если рис еще плотный, то влейте полстакана воды и доведите до мягкости под крышкой.





Подаем к столу

Готовый пилав с тыквой и овощами оставьте на теплой плите на несколько минут. Сервировать удобнее в глубоких пиалах или суповых тарелках, дополнив зеленью. Приятного аппетита!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же для постных дней подойдет овощное рагу с рисом в горшочках.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал