Творожная запеканка с овсянкой и мандаринами


Творожная запеканка с овсянкой и мандаринами
Опубликовано 15.05.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В этом рецепте запеканки из творога нет ни манки, ни муки. И даже овсяных хлопьев добавлено немного, ровно столько, чтобы слегка загустить и уплотнить творожную массу. Готовая творожная запеканка с мандаринами, рецепт с фото которой я предлагаю, получится очень нежной, с приятным вкусом печеного творога, овсянка в ней совершенно не чувствуется. А фрукты как раз будут очень заметны. В зависимости от сезона готовить запеканку можно в разных вариантах, добавляя яблоки, персики, абрикосы, грушу, апельсины, мандарины и многое другое. Главное чтобы фрукты не были очень сочными, и добавлять их нужно в умеренном количестве. В этом рецепте творожной запеканки в качестве фруктовой добавки используются мандарины. Дольки очищать от пленочки не стоит, она нисколько не мешает и, кроме того, препятствует вытеканию сока из мандариновых долек.
Если у вас кто-то не очень любит творог даже в виде запеканки и нужно приглушить его вкус, добавьте больше хлопьев, не две ложки, а четыре. Или положите пару ложек фруктового пюре и немного манной крупы, чтобы загустить творожную массу. Кстати, напомню, что в прошлый раз мы готовили творожная запеканка с тыквой и мандаринами.

Ингредиенты:

- творог домашнего приготовления – 200 гр;
- яйцо – 1 шт;
- овсяные хлопья – 2 ст. ложки;
- молоко – треть стакана;
- сахар – 3 ст. ложки (по вкусу);
- мандарины – 2 шт (или одно яблоко, груша, апельсин);
- сироп от фруктового варенья, шоколад – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


залить хлопья молоком

Молоко немного подогреть, чтобы хлопья быстрее разбухли. Насыпать в мисочку две ложки хлопьев (набираем с горкой), обычных, не быстрого приготовления. Залить теплым молоком, перемешать и дать постоять минут 10, до размягчения. Включить духовку. Пока вы готовите основу для запеканки, она должна успеть прогреться до 180 градусов.


творог растереть

Для приготовления запеканки используется творог домашнего приготовления. На вкус он совсем не кислый, по консистенции слоистый, отжатый от сыворотки. Пропорции сахара и хлопьев даются для такого творога. Для продукта иной консистенции нужно будет подкорректировать количество хлопьев: для сухого зернистого достаточно одной ложки с горкой, для мокроватого пастообразного лучше положить три ложки.


Добавить сахар

Добавить сахар. Количество опять же подстраивать под свой вкус (по рецепту запеканка будет сладковатой, но не приторной).




добавить яйцо

Растереть творог с сахаром, вбить одно яйцо. Еще раз все смешать, до однородности.


перемешать до однородности

После перемешивания должна получиться вязкая творожная масса, почти однородная (не считая мелких комочков творога).


добавить хлопья

Теперь нужно добавить размоченные хлопья вместе с молоком, если овсянка его не полностью впитала. Выложить хлопья к творогу, перемешать. После добавления хлопьев творожная масса станет гуще, плотнее. Если вам покажется, что все же жидковата, то положите ложку манной крупы.




выложить массу в форму, выложить мандарины

Невысокую форму смазать маслом. Выложить примерно половину творога с овсянкой. Разровнять. Очистить мандарины от кожуры, разделить на дольки. Все белые прожилки (остатки цедры) счистить. Пленочку, которая покрывает мякоть, не снимать. Мешать она не будет, на вкусе не отразится, а вы сэкономите время. Разложить дольки слегка вдавливая их в творог.


выложить остальную часть массы

Закрыть мандарины творожной массой. Верх сделать ровным и обязательно оставить место, чтобы запеканка могла подняться. Учитывайте что консистенция творога довольно жидкая, он не плотный, и если заполнить форму вровень с бортиками, то при подъеме творожная масса попросту вытечет.


выпекать 25 минут

Поставить запеканку на средний уровень хорошо разогретой духовки. Готовить до уплотнения верха. Минут 20-25 для невысокой формы будет достаточно. Если форма высокая, то время увеличьте до 35-40 минут. Ориентируйтесь по консистенции, у готовой запеканки она станет плотной, сверху появится румяная корочка.




Запеканка из творога с овсянкой и фруктами

Творожная запеканка с овсянкой и мандаринами готова. Дать остыть, не вынимая из формы. При остывании она осядет – это нормально. Затем смазать верх сиропом от фруктового варенья, нарезать порционными кусочками и подавать к столу. Приятного аппетита!


Творожная запеканка с мандаринами - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
На ужин можно приготовить запеканку из цветной капусты с грибами и сыром.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал