Как покрасить яйца в синий цвет


Как покрасить яйца в синий цвет
Опубликовано 28.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ну что же, дорогие мои, близится светлый замечательный праздник, и пора начинать к нему готовится, складывая праздничное меню. А какой же праздник Пасхи без крашеных яиц? Эта давняя традиция настолько укоренилась в нашей культуре, что яйца наравне с куличами являются непременными атрибутами пасхальной корзины.
У нас вообще дивным образом сочетаются традиции христианства и язычничества, и ритуал печь куличи, красить или расписывать яйца берёт свои истоки именно от наших праотцев, которые поклонялись Богам Перуну, Велесу, Ярилу и другим. Несмотря на то, что с тех пор прошло много веков, мы и посей день, рисуем на пасхальных яйцах специальные узоры - обереги, чтобы после освячивания, они, находясь в самом сакральном месте в нашем доме, оберегали всех живущих от всяких бед и невзгод.
Ну а кроме расписных яиц мы еще готовим крашеные, которые радуют наш стол своими яркими цветами. И для этого совершенно необязательно покупать в магазине пищевые красители, ведь наши бабушки прекрасно обходились и без них. Достаточно обратиться только к натуральным продуктам и можно получить, практически любой желаемый цвет.
Я хорошо помню, как в преддверии Пасхи, бабушка начинала собирать луковую шелуху, которую потом заваривала для окрашивания яиц в тёмный насыщенный красно- коричневый цвет. А вот у соседей яйца были всегда разноцветные - красные, синие, зелёные, нам с сестрой они больше нравились и, конечно же, нас нисколько не смущал тот факт, что окрашены они при помощи химических красителей. А вот сейчас, я окрашиваю яйца в разные цвета при помощи куркумы, свекольного сока, шпината. А чтобы получить яйца красивого синего цвета, то я использую сок краснокочанной капусты. Это очень просто, но процесс длительный, так как я опускаю в капустный сок варёные яйца и оставляю в нём на ночь, чтобы они хорошо прокрасились, и сегодня я хочу рассказать вам, как покрасить яйца в синий цвет в домашних условиях без применения промышленных красителей.


Ингредиенты для окрашивания яиц в синий цвет


Ингредиенты:
- капуста краснокочанная - 1 кочан,
- вода - 500 мл,
- уксус (столовый 9% - 6 ст.л.,
- яйца куриные (желательно с белой скорлупой)- 2 шт.

Как приготовить с фото пошагово



Для начала подготовим к покраске яйца. Для этого мы их вымоем с мылом или протрём ваткой, смоченной в спирте. Далее варим яйца 10 минут в солёной воде, это нужно делать для того, чтобы яйца не лопнули во время варки. А далее быстро остужаем их в ледяной воде и вытираем насухо.
Теперь займёмся красителем. Краснокочанную капусту меленько шинкуем, складываем в миску и приминаем руками, чтобы она пустила сок.



Далее заливаем её водой и уксусом, перемешиваем, накрываем плёнкой или крышкой и ставим в холод ( на ночь), чтобы она пустила сок.



Далее отжимаем капусту, процеживаем и переливаем в ёмкость для окрашивания.
Теперь аккуратно, чтобы не разбить, опускаем в краситель варёные яйца и оставляем их на ночь.





Готовые окрашенные яйца вынимаем из раствора, вытираем насухо и полируем маслом. Только тереть сильно не стоит, так как краска держится не сильно. Советую также узнать как покрасить яйца в радужные цвета.



Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал