Морковная запеканка с манкой


Морковная запеканка с манкой
Опубликовано 19.05.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Любые запеканки – это всегда очень удобно и вкусно. Соединили несколько продуктов, отправили в духовку и через несколько минут готов замечательный завтрак или ужин. Здесь речь пойдёт о запеканке морковной с добавлением творога и манки. Блюдо очень полезное, богатое кальцием и витамином А, красивое за счёт яркого морковного цвета и вкусное. Прекрасный вариант для мам, которые никак не могут заставить своих малышей кушать полезные творог и овощи. Взрослым такая запеканка тоже очень понравится, особенно тем, кто борется с лишним весом – и вкусно, и калорий мало, в этом случае сахар можно заменить мёдом.

Рецепт морковной запеканки для семейного меню

Ингредиенты:

- морковь – 200 г;
- творог – 300 г;
- яйца куриные – 3 штуки;
- сахар – 1/3 стакана;
- манная крупа – 1/3 стакана (+1 столовая ложка для присыпания формы);
- растительное масло (для смазывания формы) – 1 чайная ложка;
- сметана – 2 столовые ложки.

Как приготовить с фото пошагово
1. Чтобы приготовить морковную запеканку с манкой, очищенную и помытую морковь потрите на мелкую тёрку либо измельчите с помощью блендера.

2.​ В отдельную миску переложите творог, если он слишком мокрый, отожмите его через марлю или сито. К творогу добавьте яйца с сахаром, и хорошенько всё разотрите, можно даже слегка взбить блендером.

3.​ Переложите в творожную массу морковь и хорошенько смешайте.

4.​ Теперь насыпьте манку, вымешайте и дайте какое-то время постоять, чтобы манная крупа разбухла.

5.​ Возьмите форму для запекания, смажьте её маслом растительным и сверху притрусите манкой (и дно, и стенки). Выложите творожно-морковную смесь и разровняйте её по форме.

6.​ Сверху равномерно по всей поверхности смажьте сметаной, за счёт этого запеканка получится с румяной аппетитной корочкой.

7.​ Духовой шкаф нагрейте до температуры 180 градусов и отправьте в него форму на 50 минут.

8.​ Готовую морковно-творожную запеканку выложите на блюдо, дайте ей остыть, при подаче к столу нарежьте порционными кусочками и полейте джемом, вареньем или сметаной.


Запеканка из моркови

Советы:

- желательно для выпечки использовать силиконовую форму, так как из металлической морковная запеканка вынимается проблематично (плохо отстаёт от стенок);

- дополнить этот рецепт морковной запеканки вы можете по своему усмотрению добавлением изюма, мака, измельчённых орешков, нарезанных сухофруктов или бананов;

- перед использованием творог лучше протереть через металлическое сито, тогда запеканка получится особенно нежной и воздушной.

Приятного аппетита!


Морковная запеканка со сметаной

Приготовьте так же запеканку из творога с тыквой и бананами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал