Лепешки на кефире на сковородке


Лепешки на кефире на сковородке
Опубликовано 21.05.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Бывает, что, заглянув в хлебницу, я обнаруживаю только крошки на дне. Близится бед, а в магазин идти ну никак не хочется. А на выпечку домашнего хлеба времени нет. Тогда я и вспоминаю, что можно приготовить лепешки на кефире на сковороде. Рецепт с фото я как раз подготовила в один из таких дней. Надеюсь, он и вам поможет выйти из похожей ситуации. Тем более что лепешки получаются ничуть не хуже, а даже лучше хлеба. Попробуйте обязательно!

Ингредиенты:

- пшеничная мука (высший сорт) – 300-350 г;
- нежирный кефир – 200 мл;
- сахарный песок – 1 ст. л.;
- яйца куриные – 1 шт.;
- разрыхлитель – 1/2 ч. л.;
- соль – 1/2 ч. л.;
- растительное масло – 2 ст. л. (для теста) + 50 мл (для жарки).

Как приготовить с фото пошагово


Влить кефир

1. В глубокую миску налейте кефир. Если достаете его из холодильника, то сделайте это заранее, чтобы он не был холодным. Или подогрейте до комнатной температуры (можно чуть-чуть теплее). Но будьте осторожны, потому что кефир легко перегреть, и тогда он разделится на сыворотку и творог. Подогреть можно в толстодонной кастрюле на минимальном огне, помешивая. Или в микроволновой печи на средней мощности в течение 30-60 секунд. Кстати, кефир для приготовления этих лепешек можно использовать даже просроченный на несколько дней. Вкусный и простой способ утилизации «неликвидного» кисломолочного продукта.

А еще предлагаю вам приготовить заливной пирог с капустой на кефире, рецепт с фото тоже рассказывает, как использовать залежавшийся кисломолочный продукт.



Вбить яйцо

2. В кефир вбейте крупное куриное яйцо.


Перемешать

3. Тщательно перемешайте при помощи венчика или вилки.




Добавить соль

4. Всыпьте половину чайной ложки соли. С таким количеством соли лепешки получатся пресными, если хотите получить более насыщенный вкус, удвойте предложенное количество.


Добавить сахар

5. Добавьте сахарный песок. Он немного компенсирует кислоту кефира.


Добавить растительное масло

6. Влейте растительное масло. Желательно использовать дезодорированное, чтобы в лепешках не чувствовался специфический запах домашнего масла. Этот компонент сделает тесто более эластичным и мягким, лепешки долго не будут черстветь.




Перемешать

7. Еще раз перемешайте, чтобы масло «сцепилось» с кефиром.


Добавить разрыхлитель

8. Разрыхлитель добавьте к муке. Тщательно размешайте.


Просеять муку

9. Порциями просейте муку с разрыхлителем к жидким ингредиентам.




Перемешать

10. Одновременно перемешивайте венчиком.


Замесить тесто

11. Постепенно замесите тесто. Если оно будет слишком липнуть к рукам, подсыпьте еще немного муки. Но тесто не должно быть слишком крутым, так как лепешки получатся жесткими и твердыми. Если тесто чуть липнет, лучше смажьте руки растительным маслом и работайте на присыпанной мукой поверхности. Если есть время, пусть тесто «отдохнет» 20-30 минут под вафельным полотенцем или пищевой пленкой. Или сразу приступайте к формированию лепешек и выпечке их на сковороде.


Разделить тесто на части

12. Поделите тесто на 6-8 равных кусочков.




Раскатать тесто

13. Каждый кусочек раскатайте в круглую лепёшку (размеры лепёшек можете делать на своё усмотрение, но желательно, чтобы толщина была не более 0,5 см).


Выложить лепешку на сковородку

14. В сковороде сильно разогрейте растительное масло и выложите в него лепешки.




Перевернуть

15. Выпекайте с двух сторон до образования румяной аппетитной корочки.


Выложить на салфетку

16. После обжаривания лепешки выкладывайте на бумажное полотенце или салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла.


Лепешки на кефире на сковородке

Можете подать горячие лепешки к чаю с вареньем или сгущенным молоком. Очень вкусно с кабачковой икрой или каким-нибудь паштетом (мясным, рыбным, грибным). А также можно кушать их вместо хлеба с горячими блюдами – смело подавайте их к свежему супчику или борщу.

А еще предлагаем вам попробовать чесночные пампушки к борщу, рецепт очень простой и доступный.





Лепешки на кефире на сковороде: рецепт с фото

Советы:
- количество сахара можете изменять по своему вкусу. Если планируете подать лепешки к первым и вторым горячим блюдам, то положите сахара самую малость, а соли добавьте больше. Если предполагается чаепитие, то кладите больше сахара и лепешки будут сладкими;
- чем тоньше раскатаете тесто, тем более воздушными получатся лепешки на кефире на сковороде. Рецепт с фото, надеюсь, вам пригодится.
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал