Запеченные кальмары, фаршированные сыром и грибами


Запеченные кальмары, фаршированные сыром и грибами
Опубликовано 20.06.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня я хочу рассказать и показать, как готовятся фаршированные кальмары (рецепт с фото). В духовке, с сыром и грибами, эти нежные моллюски получаются просто восхитительными. Отличное сочетание вкусов и ароматов. К тому же подавать кальмаров можно разными способами – в качестве основного горячего блюда или в виде холодной закуски, дождавшись полного остывания моллюсков. И так, и так получается очень аппетитно.

Ингредиенты:

- кальмары – 4 тушки;
- куриные яйца категории СО или С1 – 4 шт.;
- твердый или полутвердый сыр – 150 г;
- свежие шампиньоны – 300 г;
- свежий укроп – небольшой пучок;
- растительное масло без запаха – для обжаривания грибов;
- соль – 1/2 ч. л. (по вкусу);
- черный молотый перец – щепотка;
- чеснок – 1-2 зубчика (по желанию).

Как приготовить с фото пошагово


Разморозить кальмары

1. Если вы используете замороженные кальмары, то разморозьте их в холодной подсоленной воде. Также целую тушку кальмара надо разделать: отрезать щупальца (их можно почистить и приготовить из них какое-нибудь блюдо) и удалить голову моллюска, она в пищу не употребляется. Если же у вас уже одна «мантия» без головы и щупалец, они полностью готовы к чистке. Удалите внутренности, снимите пленку внутри и снаружи. Более подробно, о том, как чистить кальмаров, читайте здесь.
Теперь кальмары полностью готовы к фаршировке.


Нарезать грибы

2. Приготовьте начинку. Куриные яйца сразу поставьте вариться. Они как раз успеют приготовиться вкрутую и остыть, пока вы будете заниматься другими ингредиентами. Грибы помойте, снимите верхнюю пленку и нарежьте пластинками.


Обжарить

3. В сковороде разогрейте немного растительного масла без запаха и обжарьте в нем грибы до золотистой корочки. В конце жарки добавьте немного соли и черного молотого перца, пропустите через пресс один или парочку зубчиков чеснока.




Нарезать укроп

4. Укроп тщательно вымойте, стряхните воду и мелко нарежьте. Вместо укропа вполне можно взять небольшой пучок петрушки.


Натереть сыр

5. Твердый или полутвердый сыр натрите на средней или крупной терке.


Натереть яйца

6. Отваренные вкрутую яйца погрузите в холодную воду (можно даже добавить немного льда, чтобы перепад температур был более явным) и полностью остудите. Затем снимите скорлупу и натрите яйца так же, как и сыр.




Смешать ингредиенты

7. Сыр, яйца, зелень и обжаренные грибы сложите в глубокую миску.


Перемешать

8. Перемешайте, добавьте по вкусу соль и перец. Начинка для кальмаров готова. Если она будет суховатой, можно добавить несколько столовых ложек сметаны или майонеза.


Нафаршировать кальмары

9. Теперь аккуратно наполните тушки кальмаров начинкой. Есть один важный момент: не нужно слишком плотно укладывать «фарш» в тушки моллюсков, потому что нежное мясо кальмара может лопнуть во время приготовления в духовке. Свободные кончики можно закрепить зубочистками, чтобы начинка не вываливалась. Выложите нафаршированные кальмары на противень, смазанный растительным жиром. Сверху тушки также сбрызните подсолнечным или оливковым дезодорированным маслом. Поставьте фаршированные кальмары сыром и грибами в духовку и запекайте 15-20 минут при температуре около 200 градусов.




Фаршированные кальмары: рецепт с фото, в духовке с сыром

10. Подавайте блюдо в горячем виде или в качестве холодной закуски, охладив его и нарезав кружочками.


Запеченные кальмары, фаршированные сыром и грибами

Надеюсь, что после прочтения фото рецепта фаршированных кальмаров в духовке с сыром у вас не осталось никаких вопросов по приготовлению блюда.

А еще любителям морепродуктов предлагаем приготовить вкусный салат с кальмарами и крабовыми палочками, который подойдет на любой праздник или на каждый день.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал