Свёкла, маринованная на зиму


Свёкла, маринованная на зиму
Опубликовано 22.07.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот рецепт может показаться слегка старомодным, потому, что сейчас уже никто не готовит столько консервации на зиму, как наши мамы и бабушки. Особенно, это касается таких овощей, фруктов, которые можно купить в любое время года на прилавках супермаркета.
Я давно уже перестала закатывать на зиму многочисленные банки с салатами, маринадами и другими соленьями, потому что и негде всё это держать в зимнее время, да и не хочется летом тратить время на консервацию. Правда, моя подружка, когда узнала об этом, сочувственно спросила: а что вы едите зимой? Я не сразу сообразила, как ей ответить, потому что в любом случае, соления не составляют основу нашего рациона. А что касается баночек с вкуснотами, то для баловства, я, конечно же, их закрываю, но только по самым интересным и проверенным годами рецептам.
В этом году решила добавить к этому списку ещё один пункт. И это – свёкла, маринованная на зиму. Вот если бы мне кто-то сказал несколько лет назад, что я буду делать такую консервацию – наверное, просто рассмеялась бы. Но, как всегда вмешался его величество Случай, и теперь я собираюсь не только приготовить несколько баночек такой свёклы, но и посоветовать этот рецепт вам.
Мне импонирует, что такую свёклу, можно использовать для любых блюд. Например, из неё получится великолепный борщ, а если добавить других ингредиентов, то получится вкуснейший салат. Так что вариантов её употребления достаточно много, не говоря о том, что сама по себе маринованная свёкла уже является вкусной пикантной закуской – достаточно только переложить её из банки и заправить соусом по желанию.


Ингредиенты для приготовления маринованной свеклы на зиму


Ингредиенты:
- корнеплод свёклы – 500 г,
- лук-репка – 100 г,
- вода – 400 мл,
- соль мелкокристаллическая морская или поваренная – 1 ст.л.,
- сахарный песок – 3 ст.л.,
- уксус столовый 6% (яблочный либо винный)– 150 мл,
- плоды перца горошком – 5 шт.,
- лист лавра сушёный – 1-2 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Свеклу отварить

Первым делом, промываем корнеплод свёклы от песка и загрязнений холодной водой, чистим.
Далее кладём его в кастрюлю и заливаем горячей водой. Варим свёклу, пока не станет полностью мягкой около часа.


приготовить маринад

Остужаем свёклу и измельчаем на крупной тёрке.
Вливаем в кастрюлю воду по норме, добавляем все специи, указанные в рецептуре и провариваем маринад несколько минут на небольшом огне. После чего выключаем огонь и даём маринаду немного охладиться.


лук нарезаем

Очищаем лук от чешуек,
промываем холодной водой и меленько шинкуем полукольцами или кубиками.




Смешиваем свёклу с луком и маринадом

Смешиваем свёклу с луком и маринадом (хотя можно выкладывать послойно в банки).


выложить в банки и стерилизуем

Перекладываем массу в подготовленные стерилизованные банки, накрываем крышками и стерилизуем на водяной бане (воды должно быть по поясок банки)10 минут (банки, ёмкостью 500 мл).


закатать крышками

Далее сразу же закатываем баночки крышками и укутываем на сутки.




Свёкла, маринованная на зиму

Из этого полезного овоща можно приготовить не менее вкусную закуску - свеклу по-корейски, не пропустите и этот простой рецепт. Приятного аппетита!


рецепт свёклы, маринованной на зиму

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал