Тесто на кефире для пирожков без дрожжей


Тесто на кефире для пирожков без дрожжей
Опубликовано 28.07.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В том регионе, где живут мои дальние родственники очень интересная местная кухня. А связано это, прежде всего с тем, что находится эта местность в пограничном районе, где очень гармонично и колоритно связаны и культура и обычаи и конечно же кухня трёх, граничащих друг с другом стран.
Рецепты блюд порой настолько интересны и столь необычны, что дома не сразу и получается их так приготовить. Естественно, для приготовления блюд используют продукты, которые тут купить невозможно и поэтому приходится заменять их аналогами.
А вот что мне особенно нравится, так это их пирожки – с маком, с брынзой и зеленью, курицей и грибами, с ягодами, с грибами и мясом, и даже с рыбой! Таких пирогов я больше нигде и не встречала ни по вкусу, ни по рецептуре, потому что тесто для них просто замечательное, и главное очень простое.
В последнее время я отказалась от выпечки с применением дрожжей, давно читала о том, что это вредно для организма, особенно если употреблять такую выпечку часто. А тут еще у мужа проявилась аллергия, и врач посоветовал поменять рацион питания, исключив некоторые продукты.
И тогда я вспомнила об этом замечательном рецепте, быстренько замесила мягкое нежное тесто и уже через пару часов у нас к чаю была целая гора аппетитных румяных пирожков. Итак, делюсь с вами и предлагаю тесто на кефире для пирожков без дрожжей, пошаговый рецепт приготовления.
Из указанной рецептуры получается 6-8 пирожков.


Ингредиенты для приготовления теста на кефире для пирожков без дрожжей


Ингредиенты:
- мука пшеничная – 250 г,
- яйцо куриное столовое – 1 шт.,
- кефир – 100 мл,
- сода пищевая – 0,25 ч.л.,
- соль – 1 ч.л.

Как приготовить с фото пошагово


в кефир добавить соды

На первом этапе в слегка подогретый кефир (можно просто заранее достать его из холодильника) всыпаем пищевую соду. Аккуратно перемешиваем и ждём 5-7 минут, пока произойдёт реакция соды и молочной кислоты, которую содержит кефир.


 добавляем куриное яйцо и соль

Далее в миску добавляем куриное яйцо и соль, затем венчиком перемешиваем массу до однородности.


добавить муку

Следующий этап – основной. Всыпаем просеянную муку частями в кефирно-яичную смесь, при этом постоянно её перемешивая.




получилось мягкое нежное тесто

Дело в том, что иногда муки нужно подсыпать больше или меньше нормы, это зависит от размера яйца. Важно добавить именно столько, чтобы получилось мягкое нежное тесто, которое не липло бы к рукам.


оставляем на 15-20 мину

Ну и последний этап, самый простой, но его нельзя игнорировать. Накрываем тесто полотенцем и оставляем, минимум на 15-20 минут, чтобы оно отдохнуло и набралось клейковины. И только затем из него можно лепить пирожки или булочки.


Тесто на кефире для пирожков без дрожжей

Неплохо бы иметь в запасе еще один полезный рецепт, из которого вы узнаете, как приготовить слоеное тесто за 10 минут без хлопот. Приятного аппетита!




рецепт теста на кефире для пирожков без дрожжей

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

09.02.2019 / 13:32
Безобразный рецепт! Пирожки получились не вкусные! Есть рецепты отличные и пирожки получаются супер!
09.02.2019 / 13:33
Ужасное получается тесто! Все готовила строго по рецепту, но я очень пожалела, что потратила продукты. Наверное вы не пробовали вкусные пирожки. Такие рецепты надо проверять, прежде чем давать советы.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал