Рыба с рисом и овощами в духовке


Рыба с рисом и овощами в духовке
Опубликовано 04.08.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рыба с овощами и рисом в духовке получается очень вкусно. Для приготовления этого блюда подойдет любая рыба без мелких костей. Можете купить тушку хека или филе минтая, красную рыбу, речную или морскую – дело вкуса. В рецепте основным ингредиентом будет угорь, но точно так же готовится и любая другая рыба, которую вы выбрали.
Овощная смесь для рыбы с рисом может быть какой угодно: только из лука с морковью или же с добавлением помидор, черешкового сельдерея, сладкого перца, баклажанов или кабачков. Чтобы у риса и рыбы был приятный золотистый оттенок, в мучную панировку рекомендуется добавить немного куркумы, а рис приправить молотой паприкой. Количество специй на ваше усмотрение, гарнир можно сделать как островатым, так и почти пресным, подать с лимоном или каким-то соусом. В общем – вариантов много, выбор за вами.

Рыба с овощами и рисом в духовке - рецепт с фото

Ингредиенты:

- рис (крупа сухая) – 1 стакан;
- рыба без мелких костей – 400 гр;
- морковь – 1 крупная;
- лук – 2 шт;
- лимонный сок – 1 ст. ложка;
- томатный соус – 2 ст. ложки или 2-3 помидорки;
- масло растительное – 4 ст. ложки;
- перец черный молотый – 0,5 ч. ложки;
- куркума – треть чайной ложки;
- паприка молотая – 0,5 ч. ложки (по желанию);
- соль – по вкусу;
- вода – 2 стакана;
- дольки лимона, свежая зелень – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


промыть рис

Залить рисовую крупу холодной водой, промыть три-пять раз пока не вымоется крахмал и вода не станет почти прозрачной. Оставить рис в миске, слив воду.



рыбу нарезать крупными кусками

Разделанную и вымытую рыбу нарезать крупными кусками.



Сбрызнуть лимонным соком

Сбрызнуть лимонным соком, мариновать пять минут. Натереть солью, молотым перцем и дать замариноваться минут десять.





лук и морковь измельчить

Подготовить овощи для риса. Нарезать кусочками морковь, не очень крупно, но и не мелко, чтобы она была заметна в готовом рисе. Лук нарезать мелким кубиком или тонкими полукольцами.



обжариваем лук и морковь, добавить специи

Налить в глубокую сковороду две ложки растительного масла, лучше рафинированного. Выложить лук, обжаривать несколько минут помешивая, чтобы кусочки равномерно размягчались. Затем добавить морковь, обжарить еще две-три минуты. Поперчить, приправить любыми специями на ваш вкус. Влить томатный соус, натертые на терке томаты или выложить кусочки свежих помидор. Немного увеличить огонь и обжаривать овощи в томате минуты две, чтобы появился контрастный кисло-сладкий вкус.


добавить рис

Высыпать в сковороду рис. Обжарить с овощами пока не пропитается маслом (рисинки изменят цвет).





Добавить воду

Переложить рис с овощами в форму с высокими стенками, подходящую по размеру для запекания рыбы. Влить два стакана воды, посолить по вкусу. Чтобы вода сразу не испарилась, готовить первые десять минут нужно под крышкой или прикрыть рис фольгой. Температура 180 градусов. Готовить примерно десять минут, чтобы рис почти впитал воду. Накрывать нужно обязательно, если оставить без крышки, сверху крупа подсохнет, останется твердой, а внутри рис переварится.



рыбку панируем в муке и обжариваем

Пока готовится рис, обжарить в растительном масле кусочки рыбы до полуготовности (по две минуты с каждой стороны). Перед жаркой запанировать в муке с добавлением куркумы.



Переложить рыбу к рису

Переложить рыбу к овощам и рису, накрыть и продолжить запекать в духовке 15 минут под крышкой. Достать, попробовать рис на мягкость. Если полностью готов и сверху, и внутри, снять крышку и немного подрумянить рыбу, переместив форму на верхний уровень или под гриль. Через 5-7 минут все будет готово.





Рыба с рисом и овощами в духовке

Подавать порционно, выложив на тарелку горку риса и кусочки рыбы. Дополнить можно свежей зеленью и дольками лимона (или томатным соусом). Приятного аппетита!


Рыба с овощами и рисом в духовке: рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же посмотрите, как приготовить рыбу тушеную с овощами на сковороде.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал